Forums » Военные пенсии

Вопросы и ответы

  • July 19, 2019 10:24 PM MSK
    Хоренко Олег сказал(а):

    Я так понимаю, что если даже и придётся судится (в случае Вашей уверенности в своей правоте), то Вам предлагают -- именно с областным ВК разбираться, так как он насчитывает военную пенсию, и он же будет ответчиком?!

    Судиться не буду, а вот осенью схожу в приемную ВВП, или напишу письмо. Ну уж на колени падать не буду и бумажку в руку совать)))) точно, один черт потеряет.

    • 24 posts
    July 20, 2019 8:00 AM MSK
    Хоренко Олег сказал(а): В общем, нужно изучать региональные законы (по обеспечению мер социальной поддержки ветеранов), там всё должно быть расписано по этому вопросу. ИМХО
    Спасибо.
  • October 2, 2019 2:05 PM MSK

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В настоящее время военный пенсионер МВД. Службу начинала проходить в СССР с 1986 по 1993 год, г. Владивосток. В 1993 году была переведена за мужем-военнослужащим в Украину. В 2011 году вышла на военную пенсию с выслугой 28 лет. В 2015 г. вернулась на Родину. Пенсию пересчитали по Законам РФ, потеряв надбавку за выслугу лет 25%, но при этом в удостоверении поставили штамп о том, что имею право на санаторно-курортное и мед.обслуживание, т.к. служила в СССР, а через несколько месяцев, удостоверение изъяли и выдали новое, без штампа, сказав, что и эта льгота мне не положена, не подтвердив ни одним документом. Про надбавку за выслугу лет информацию нашла, а про санаторно-курортное ничего не сказано. Подскажите, в каком документе есть такая информация? Буду признательна, если кто-то откликнется. Спасибо! 

  • October 2, 2019 6:10 PM MSK
    Татьяна Забула сказал(а):

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В настоящее время военный пенсионер МВД. Службу начинала проходить в СССР с 1986 по 1993 год, г. Владивосток. В 1993 году была переведена за мужем-военнослужащим в Украину. В 2011 году вышла на военную пенсию с выслугой 28 лет. В 2015 г. вернулась на Родину. Пенсию пересчитали по Законам РФ, потеряв надбавку за выслугу лет 25%, но при этом в удостоверении поставили штамп о том, что имею право на санаторно-курортное и мед.обслуживание, т.к. служила в СССР, а через несколько месяцев, удостоверение изъяли и выдали новое, без штампа, сказав, что и эта льгота мне не положена, не подтвердив ни одним документом. Про надбавку за выслугу лет информацию нашла, а про санаторно-курортное ничего не сказано. Подскажите, в каком документе есть такая информация? Буду признательна, если кто-то откликнется. Спасибо! 

     

    Я не юрист и выскажу своё личное мнение.

    Надбавку за выслугу лет не считают, т.к. «По Соглашению СНГ 15.05.92 выслуга принимается для установления права на пенсию по выслуге лет и не учитывается при определении размера денежного довольствия для назначения пенсии, в том числе при расчёте процентной надбавки за выслугу лет».

    С 27 июля 2011 года РФ не является участником Соглашения о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц уволенных с военной службы и членов семей, и оснований для предоставления социальных гарантий, предусмотренных ФЗ №76-Ф3, гражданам, уволенных с военной службы из ВС государств - участников СНГ и членов их семей, в настоящее время не имеется.

    ИМХО


    This post was edited by Хоренко Олег at October 4, 2019 12:25 AM MSK
  • October 4, 2019 1:11 AM MSK

    Будет ли повышение пенсии военным пенсионерам в 2020 году с 1 января?

    Некоторые источники в интернете сообщают, что военные пенсии повысят с 1 января 2020 года. Это неверная информация! Повышение военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств запланировано только на 1 октября — ровно на 3%. В январе никаких прибавок к военной пенсии произведено не будет.

    http://pensiya.molodaja-semja.ru/news/voennye-pensii-v-2020-godu/

  • December 9, 2019 5:40 PM MSK

    2 декабря 2019 года N 381-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------
     
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
     
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
     
    О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ
    ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 43 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ,
    СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
    ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ
    НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ
    И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ
    НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНАХ
    ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
    И ИХ СЕМЕЙ" В СВЯЗИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
    "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2020 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ
    ПЕРИОД 2021 И 2022 ГОДОВ"
     
    Принят
    Государственной Думой
    19 ноября 2019 года
     
    Одобрен
    Советом Федерации
    25 ноября 2019 года
     
    Статья 1
     
    1. Приостановить до 1 января 2021 года действие части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1998, N 30, ст. 3613; 2002, N 27, ст. 2620; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2007, N 49, ст. 6072; 2011, N 30, ст. 4595; N 46, ст. 6407; 2016, N 27, ст. 4160; 2017, N 27, ст. 3951; 2019, N 18, ст. 2190; N 40, ст. 5488).
    2. Установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", с 1 января 2020 года составляет 73,68 процента от размера указанного денежного довольствия.
     
    Статья 2
     
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.
     
    Президент
    Российской Федерации
    В.ПУТИН
    Москва, Кремль
    2 декабря 2019 года
    N 381-ФЗ

    ____________________________________________________________________

    Долгих лет жизни военпенсам, ветеранам и молодым, может кто то и доживет до полного пенсиона.

  • January 14, 2020 11:28 PM MSK

       Я - военный пенсионер с 1992 года. Имею выслугу 24 года и общий трудовой стаж более 50 лет, являюсь Ветераном военной службы. Вопрос такой:

       Где в интернете можно найти "Личный кабинет Военного пенсионера" и имеется-ли таковой вообще. Кабинег (сайт), где можно было бы узнать точный размер своей пенсии, размеры социальных надбавок и всю историю пенсионных выплат за весь срок моего пребывания на пенсии?


    This post was edited by Геннадий Тимофеев at January 14, 2020 11:30 PM MSK
  • January 15, 2020 1:14 AM MSK
    Геннадий Тимофеев сказал(а):

       Я - военный пенсионер с 1992 года. Имею выслугу 24 года и общий трудовой стаж более 50 лет, являюсь Ветераном военной службы. Вопрос такой:

       Где в интернете можно найти "Личный кабинет Военного пенсионера" и имеется-ли таковой вообще. Кабинег (сайт), где можно было бы узнать точный размер своей пенсии, размеры социальных надбавок и всю историю пенсионных выплат за весь срок моего пребывания на пенсии?

    Высказываю исключитетельно своё личное мнение. Я о таком понятии как "Личный кабинет Военного пенсионера", никогда не слышал. На мой взгляд, данные которые Вы перечислили в своём вопросе и которые хотели бы узнать -- никогда не будут размещены в сети Интернет на официальном уровне в свободном доступе!

    Хотя у действующих военнослужащих личный кабинет, действительно существет: https://cabinet.mil.ru/

    Возможно, что кто-то из пользователей более осведомлён по данному вопросу и кто-нибудь/что-нибудь добавит и подскажет, прочитав Ваш вопрос.

  • January 15, 2020 1:45 AM MSK

    Спасибо за Ваш ответ, Олег. Подожду, м.б. кто-либо выложит искомую информацию.

  • July 2, 2022 10:06 PM MSK

    Служат ли иностранцы в армии РФ?

    https://aif.ru/society/army/sluzhat_li_inostrancy_v_armii_rf

  • July 7, 2022 9:05 PM MSK

    На сколько вырастет пенсия у военных пенсионеров?

    https://aif.ru/money/mymoney/na_skolko_vyrastet_pensiya_u_voennyh_pensionerov