Forums » Военные пенсии

Вопросы и ответы

  • November 24, 2018 11:54 PM MSK
    Cергей Иванов сказал(а):

    Вопрос: стоит ли дальше пырхаться, писать запросы, жалобы  и прочая, поднимать пургу?? или смириться и не тратить нерв.  

     

    Спасибо за ответ.

    Это конечно Ваше личное дело, но лично я бы пошёл разбираться, и из принципа (да наверное и из-за денег тоже :-), тем более что хуже -- уже не будет. В идеале конечно получить от ВК письменный ответ: на каком основании, как и почему произошло изменение тарифного разряда, с предоставлением расчёта военной пенсии тогда и сейчас, для наглядного сравнения. Ибо говорить -- это одно, а выдать письменный ответ -- это другое, тут они уже будут думать, что написать, т.к. такая бумага за подписью должностного лица, есть основание для жалобы, судебного иска и т.д.

    Это конечно сугубо моё личное мнение, а уж как Вам поступить -- естественно решать только Вам.

    P.S. Если соберётесь -- удачи!

    • 5 posts
    December 5, 2018 3:17 PM MSK

    Олегу Хоренко.  Олег, вот ко мне пришла информация: "

    Пенсии военнослужащих с 1 января 2019 года проиндексируют на размер инфляции (4,3%), кроме того, к этой сумме, по решению Президента России, добавятся еще 2%, или 3,7 млрд рублей, сообщил «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин во вторник. 

     

    В 2019 году средняя военная пенсия составит 26 200 рублей

     

    Как пояснил глава Комитета, предпринятые кабмином меры помогут увеличить размер средней пенсии военнослужащих до 26,2 тысячи рублей. Всего же на увеличение военных пенсий в ближайшие три года из федерального бюджета планируется направить 35 млрд рублей.

    Ранее «Парламентская газета» писала, что с прошлого года пенсии сотрудников органов внутренних дел, противопожарной службы, органов наркоконтроля и учреждений уголовно-исполнительной системы начисляются из расчета 72,23 процента от размера их денежного довольствия.

     У меня пенсия по заболеванию 2 группы. Мне тут что нибудь светит? У меня трудовой стаж после службы - лет 22 - 23 и я получаю вторую пенсию в размере 3600 рублей. И продолжаю работать за 5 тысяч рублей официально в партийной структуре. 

     

  • December 5, 2018 3:27 PM MSK
    Юрий сказал(а):

    Олегу Хоренко.  Олег, вот ко мне пришла информация: "

    Пенсии военнослужащих с 1 января 2019 года проиндексируют на размер инфляции (4,3%), кроме того, к этой сумме, по решению Президента России, добавятся еще 2%, или 3,7 млрд рублей, сообщил «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин во вторник. 

     

    В 2019 году средняя военная пенсия составит 26 200 рублей

     

    Как пояснил глава Комитета, предпринятые кабмином меры помогут увеличить размер средней пенсии военнослужащих до 26,2 тысячи рублей. Всего же на увеличение военных пенсий в ближайшие три года из федерального бюджета планируется направить 35 млрд рублей.

    Ранее «Парламентская газета» писала, что с прошлого года пенсии сотрудников органов внутренних дел, противопожарной службы, органов наркоконтроля и учреждений уголовно-исполнительной системы начисляются из расчета 72,23 процента от размера их денежного довольствия.

     У меня пенсия по заболеванию 2 группы. Мне тут что нибудь светит? У меня трудовой стаж после службы - лет 22 - 23 и я получаю вторую пенсию в размере 3600 рублей. И продолжаю работать за 5 тысяч рублей официально в партийной структуре. 

     

     

  • December 5, 2018 3:31 PM MSK

    Заболевание 2 группы не бывает. Напишите точно заключение ВВК и статью по которой Вас уволили. Тогда постараюсь дать ответ.


    This post was edited by Андрей Черемисов at December 5, 2018 3:32 PM MSK
  • December 5, 2018 10:11 PM MSK
    Юрий сказал(а):

    Олегу Хоренко.  Олег, вот ко мне пришла информация: "

    Пенсии военнослужащих с 1 января 2019 года проиндексируют на размер инфляции (4,3%), кроме того, к этой сумме, по решению Президента России, добавятся еще 2%, или 3,7 млрд рублей...

     У меня пенсия по заболеванию 2 группы. Мне тут что нибудь светит? У меня трудовой стаж после службы - лет 22 - 23 и я получаю вторую пенсию в размере 3600 рублей. И продолжаю работать за 5 тысяч рублей официально в партийной структуре. 

     

    На предмет первой части вопроса: почитайте новостную ленту сайта, хотя бы за крайние часов 48. Никакого повышения, индексации, изменения размера военной пенсии в сторону увеличения и т.д. (с 01 января 2019 года)

    -- Н Е  Б У Д Е Т ! ! !

    По второй части вопроса Вам лучше пообщаться здесь на форуме с Андреем Черемисовым -- он в этом вопросе разбирается намного лучше меня, т.к. я его (этот вопрос) никогда не изучал и не касался, и даже не сталкивался с ним. Поэтому, и не хочу вводить Вас в заблуждение.

    Извините, что ничем не смог помочь.


    This post was edited by Хоренко Олег at December 5, 2018 10:12 PM MSK
    • 5 posts
    December 5, 2018 11:31 PM MSK
    Юрий сказал(а):

    Олегу Хоренко.  Олег, вот ко мне пришла информация: "

    Пенсии военнослужащих с 1 января 2019 года проиндексируют на размер инфляции (4,3%), кроме того, к этой сумме, по решению Президента России, добавятся еще 2%, или 3,7 млрд рублей, сообщил «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин во вторник. 

     

    В 2019 году средняя военная пенсия составит 26 200 рублей

     

    Как пояснил глава Комитета, предпринятые кабмином меры помогут увеличить размер средней пенсии военнослужащих до 26,2 тысячи рублей. Всего же на увеличение военных пенсий в ближайшие три года из федерального бюджета планируется направить 35 млрд рублей.

    Ранее «Парламентская газета» писала, что с прошлого года пенсии сотрудников органов внутренних дел, противопожарной службы, органов наркоконтроля и учреждений уголовно-исполнительной системы начисляются из расчета 72,23 процента от размера их денежного довольствия.

     У меня пенсия по заболеванию 2 группы. Мне тут что нибудь светит? У меня трудовой стаж после службы - лет 22 - 23 и я получаю вторую пенсию в размере 3600 рублей. И продолжаю работать за 5 тысяч рублей официально в партийной структуре. 

     

    Спасибо ребята - разберусь... 

    • 5 posts
    December 5, 2018 11:33 PM MSK
    Андрей Черемисов сказал(а):

    Заболевание 2 группы не бывает. Напишите точно заключение ВВК и статью по которой Вас уволили. Тогда постараюсь дать ответ.

    У меня 2-я группа по заболеванию в период прохождения службы ещё с 1988 года. 

  • January 11, 2019 8:26 PM MSK
    Хоренко Олег сказал(а):
    Cергей Иванов сказал(а):

    Вопрос: стоит ли дальше пырхаться, писать запросы, жалобы  и прочая, поднимать пургу?? или смириться и не тратить нерв.  

     

    Спасибо за ответ.

    Это конечно Ваше личное дело, но лично я бы пошёл разбираться, и из принципа (да наверное и из-за денег тоже :-), тем более что хуже -- уже не будет. В идеале конечно получить от ВК письменный ответ: на каком основании, как и почему произошло изменение тарифного разряда, с предоставлением расчёта военной пенсии тогда и сейчас, для наглядного сравнения. Ибо говорить -- это одно, а выдать письменный ответ -- это другое, тут они уже будут думать, что написать, т.к. такая бумага за подписью должностного лица, есть основание для жалобы, судебного иска и т.д.

    Это конечно сугубо моё личное мнение, а уж как Вам поступить -- естественно решать только Вам.

    P.S. Если соберётесь -- удачи!

    С Новым годом военпенсы, боевые подруги, их дети и внуки!!

    Изложу вкратце, если кого заинтересует напишу подробней. Получил ответ из Облвоенкомата по поводу изменения тарифного разряда при переезде в другой город. Увольнялся в 1991, тогда моя "нетипичная должность" соответствовала 20 разряду, из чего и начислялась пенсия. После этого произошли законодательные изменения, в письме приводятся, и 20 разряд изменили на 19. Но так как я проживал на одном месте (по моему мнению) они понизить пенсию не могли. А как только переехал, они начисляют пенсию по "новому" и уже берут в расчет все последние изменения. То есть, если бы я жил на прежнем месте, так бы и начисляли исходя из 20 разряда.   

    Жуликов к стенке. Если нужна растрельная команда - я готов.

  • January 11, 2019 11:43 PM MSK
    Cергей Иванов сказал(а): Изложу вкратце, если кого заинтересует напишу подробней. Получил ответ из Облвоенкомата по поводу изменения тарифного разряда при переезде в другой город. Увольнялся в 1991, тогда моя "нетипичная должность" соответствовала 20 разряду, из чего и начислялась пенсия. После этого произошли законодательные изменения, в письме приводятся, и 20 разряд изменили на 19. Но так как я проживал на одном месте (по моему мнению) они понизить пенсию не могли. А как только переехал, они начисляют пенсию по "новому" и уже берут в расчет все последние изменения. То есть, если бы я жил на прежнем месте, так бы и начисляли исходя из 20 разряда.   

    Жуликов к стенке. Если нужна растрельная команда - я готов.

    Директивой Министра обороны N 180/3/390 от 28 июня 2002 года внесены изменения в штаты, касающиеся установления тарифных разрядов по воинским должностям военнослужащих, в соответствии с которой, например 15 тарифному разряду военнослужащего, существовавшему по воинской должности до 1 июля 2002 года, установился новый 22 тарифный разряд. Или ещё к примеру -- был 4 т.р., а стал 12.

    Так вот и интересен момент, когда у Вас эта ошибка появилась? В результате каких законодательных изменений? У Вас (по этой Директиве МО) -- 20 т.р. должен был переименоваться в 27, но никак не в 19. Или у Вас ранее был 11 и стал 19, или был 12 и стал 20.

    Сугубо моё субъективное мнение: не от переезда зависело данное изменение, а от -- именно самого факта обнаружения ошибки. И опять же по какому тарифному разряду начислили пенсию изначально, по нему и должны были платить -- без изменений, если только не в результате вышеупомянутой Директивы произошли изменения тарифных разрядов.

    Может быть кто-то знающий и более компетентный в данном вопросе есть на сайте/форуме -- поправьте меня, возможно я и не прав.


    This post was edited by Хоренко Олег at January 11, 2019 11:44 PM MSK
  • January 12, 2019 7:54 PM MSK


    This post was edited by Cергей Иванов at January 12, 2019 7:55 PM MSK
  • January 12, 2019 8:06 PM MSK

    Не знаю как добавить текст под фото, какие то дурацкие сложности.

    Так вот, до переезда в Воронеж я получал пенсию исходя из 20 т.р. Неужели со 2.05.2002 в Ставропольском ВК не проводились проверки, ревизии? Но ничего не менялось. И вот ответ, где все разложено?!  

  • January 12, 2019 10:46 PM MSK
    Cергей Иванов сказал(а):

    Так вот, до переезда в Воронеж я получал пенсию исходя из 20 т.р. Неужели со 2.05.2002 в Ставропольском ВК не проводились проверки, ревизии? Но ничего не менялось. И вот ответ, где все разложено?!  

    Мнннда... Получается, как я себе вижу данную ситуёвину:

    Вам нужно радоваться, что с 01.07.2002 года и вплоть до момента смены места жительства -- Вы получали военную пенсию с небольшим бонусом от работников Ставропольского ВК?!

    Получается в Воронежском ВК -- знают как правильно насчитывать военную пенсию, а по прежнему месту выплаты военной пенсии -- не знали этого?! Такое складывается впечатление.

    Вы сами-то, к какому выводу пришли?

    Ещё было бы не плохо, если бы кто-то ещё из пользователей присоединился к данному обсуждению и тоже высказал свои соображения. Но видимо никому не интересно -- пока его самого лично не коснётся!


    This post was edited by Хоренко Олег at January 12, 2019 11:49 PM MSK
  • January 12, 2019 11:53 PM MSK

    Олег спасибо за ответ. Ни к какому выводу я не пришел. Я уже пытался найти сетку Т.Р. для летного состава, но это секретно. "Нетипичные должности" ))) Приходится верить таким бумагам. Может пообщатся с военными прокурорами? Или военпенсы им безразличны? Ну вот пока вот так. Надеюсь кто то откликнется, из переживших такое. 

  • January 13, 2019 12:20 PM MSK
    Cергей Иванов сказал(а):

    Олег спасибо за ответ. Ни к какому выводу я не пришел. Я уже пытался найти сетку Т.Р. для летного состава, но это секретно. "Нетипичные должности" ))) Приходится верить таким бумагам. Может пообщатся с военными прокурорами? Или военпенсы им безразличны? Ну вот пока вот так. Надеюсь кто то откликнется, из переживших такое. 

    Прочитал упомянутое дело № 36-В08-25 -- ничего умного не увидел, посмотрите сами: https://dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/36-в08-25/

    Я думаю, что самый интересный момент/вопрос как раз-таки и упомянут в ответе Вам. В каком именно НПА/где это написано, что «Должностные оклады военнослужащим, находящимся на летных должностях, устанавливаются в зависимости от типа самолета», -- как будто нет ни вертолетов, ни воздушных пунктов управления, ни летающих лабораторий и т.д. Хотелось бы именно прочитать, что сказано в первоисточнике по данному вопросу. Не внушает мне доверия данная фраза!

  • January 13, 2019 1:54 PM MSK
    Хоренко Олег сказал(а):

    Прочитал упомянутое дело № 36-В08-25 -- ничего умного не увидел, посмотрите сами: https://dogovor-urist.ru/судебная_практика/дело/36-в08-25/

    Я думаю, что самый интересный момент/вопрос как раз-таки и упомянут в ответе Вам. В каком именно НПА/где это написано, что «Должностные оклады военнослужащим, находящимся на летных должностях, устанавливаются в зависимости от типа самолета», -- как будто нет ни вертолетов, ни воздушных пунктов управления, ни летающих лабораторий и т.д. Хотелось бы именно прочитать, что сказано в первоисточнике по данному вопросу. Не внушает мне доверия данная фраза!

    Да и еще раз Да. Даже если допустить, что оклад назначался по типам самолетов, почему вдруг с 2002 года произошло снижение Т.Р. Но про такое, при моей службе в армии, никто не слышал. Да, у вертолетчиков и транспортников оклады были несколько ниже, чем в истребительной авиации, но что бы по типам... и тем более через какое то время???

  • January 13, 2019 6:51 PM MSK
    Cергей Иванов сказал(а):

    Да и еще раз Да. Даже если допустить, что оклад назначался по типам самолетов, почему вдруг с 2002 года произошло снижение Т.Р. Но про такое, при моей службе в армии, никто не слышал. Да, у вертолетчиков и транспортников оклады были несколько ниже, чем в истребительной авиации, но что бы по типам... и тем более через какое то время???

    Лично я, если бы это касалось моих кровно заслуженных 650 руб./мес. -- попытался бы докопаться до истины! Пусть даже если и не вернули бы мне их, но ради того, что бы правду узнать и законность/правильность начисления военной пенсии -- я бы пободался! ИМХО

  • January 14, 2019 6:22 PM MSK
    Хоренко Олег сказал(а):

    Лично я, если бы это касалось моих кровно заслуженных 650 руб./мес. -- попытался бы докопаться до истины! Пусть даже если и не вернули бы мне их, но ради того, что бы правду узнать и законность/правильность начисления военной пенсии -- я бы пободался! ИМХО

    Я такого же мнения, надо разобраться. Но не придумал с чего начать. Воронежцы отписались, попробую лично сьездить и поговорить с исполнителем.

  • January 15, 2019 9:57 AM MSK
    Cергей Иванов сказал(а):

    Я такого же мнения, надо разобраться. Но не придумал с чего начать. Воронежцы отписались, попробую лично сьездить и поговорить с исполнителем.

    Желаю Вам удачи в этом не лёгком разбирательстве! Держите нас в курсе, думаю многим пользователям будет интересно -- это просто они стесняются вступить в обсуждение!

  • April 14, 2019 12:56 AM MSK

    Когда и насколько военным пенсионерам увеличат пенсии в 2019 году?

    http://www.aif.ru/money/mymoney/kogda_i_naskolko_voennym_pensioneram_uvelichat_pensii_v_2019_godu

  • May 17, 2019 11:25 AM MSK

    Как начисляется пенсия вдовам военных пенсионеров?

    http://militariorg.ucoz.ru/publ/pensioneri_i_ih_gizn_na_pensii/pensii_vdovam/2-1-0-93299
    This post was edited by Хоренко Олег at May 17, 2019 11:26 AM MSK

    • 24 posts
    July 17, 2019 7:30 AM MSK

    Вопросик. Имею удостоверение «Ветеран военной службы». До пенсионной реформы пользоваться льготами по нему я мог по достижению 60 лет. А сейчас как? С 65?

    • 24 posts
    July 17, 2019 8:45 PM MSK

    Ауууууу!

  • July 17, 2019 10:29 PM MSK

    К посту от 14 января 2019 г. Продолжение истории: Написал письмо лично МО. Зарегестрировали, через 30 дней получил письмо "ваш вопрос сложный, требуется дополнительное изучение и тд". Письмо из Питера, там (?) финансы армии. После "дополнительного изучения" ответили в более расширеном обьеме (уже на трех листах )))): что Воронежский ВК произвел расчет правильно, а я домогаюсь неправильно. И в конце отчитали за то, что так высоко обратился, это не их уровень, и впредь решать свои вопросы на уровне областного ВК, и не беспокоить.

    Наверно буду писать Путину. Ну, а потом в =спортлото= 

  • July 18, 2019 9:44 AM MSK
    Анатолий сказал(а):

    Вопросик. Имею удостоверение «Ветеран военной службы». До пенсионной реформы пользоваться льготами по нему я мог по достижению 60 лет. А сейчас как? С 65?

     

    Лично моё мнение: всё зависит от региона проживания. Как местные власти решат -- с такого возраста и будут люди пользоваться положенными льготами.

    Вот к примеру в Москве, Собянин ратовал за предоставление льгот с 55/60 лет: «Около полутора миллионов москвичей имеют статусы ветеранов труда и ветеранов военной службы. Однако получение этих льгот было привязано к достижению пенсионного возраста. Считаю, что необходимо принять решение, чтобы и эти категории граждан с возраста 55 и 60 лет соответственно получали все льготы, которые положены ветеранам труда». Надо у жителей столицы спросить -- так ли это?

    В общем, нужно изучать региональные законы (по обеспечению мер социальной поддержки ветеранов), там всё должно быть расписано по этому вопросу. ИМХО

  • July 18, 2019 9:51 AM MSK
    Cергей Иванов сказал(а):

    К посту от 14 января 2019 г. Продолжение истории: Написал письмо лично МО. Зарегестрировали, через 30 дней получил письмо "ваш вопрос сложный, требуется дополнительное изучение и тд". Письмо из Питера, там (?) финансы армии. После "дополнительного изучения" ответили в более расширеном обьеме (уже на трех листах )))): что Воронежский ВК произвел расчет правильно, а я домогаюсь неправильно. И в конце отчитали за то, что так высоко обратился, это не их уровень, и впредь решать свои вопросы на уровне областного ВК, и не беспокоить.

    Наверно буду писать Путину. Ну, а потом в =спортлото= 

    Я так понимаю, что если даже и придётся судится (в случае Вашей уверенности в своей правоте), то Вам предлагают -- именно с областным ВК разбираться, так как он насчитывает военную пенсию, и он же будет ответчиком?!