Forums » Военные пенсии

Вопросы и ответы

  • May 15, 2017 7:52 PM MSK

    Олег! Здорово ответили! Чиновники МО действительно не ДУМАЮТ! А если думают, то не ВЫПОЛНЯЮТ! А если выполняют, то через Ж@ПУ!

    Хотя, как работать с нормативными документами, если они входят в противоречие друг с другом?

    ФЗ№4468-1 ст.43 п.2 вошел в противоречие с Конституцией РФ и ФЗ№53!

    Указ Президента №604 от 7.05.2012 ст.1 пункт(г) вошел в противоречие с ФЗ№4468-1 ст. 43 п.2! (причем пункт(г) не изменили, а деиствие п.2 приостановили!!!! Правовой беспредел!!!).

    Куда бедному чиновнику податься? Да ещё с незнанием математики за 5 класс.

     

    • 5 posts
    July 12, 2017 6:54 AM MSK

    Всем доброго времени суток! Возникла ситуация, пока не знаю, как из нее выйти. Форум читаю давно, видел грамотныые разъяснения, поэтому - вопрос. Я уволился в 2001 году, отслужив в районе Крайнего Севера положенные 15 лет. Оформил пенсию по месту последней службы (КС) с районным коэффициентом 1,8, затем выехал на постоянное место жительства в район с меньшим РК. Все нормально, размер пенсии мне был сохранен с коэффициентом 1,8. И до недавнего времени все всех устраивало - пенсионный отдел выплачивал мне пенсию с сохраненным ранее коэффициентом 1,8, а я ее получал ))) Вдруг месяц назад размер выплачиваемой пенсии был уменьшен, на мой вопрос «почему» отвечают, что с 2012 года они не правильно применяют к моим пенсионным выплатам коэффициент 1,8, якобы нужно применять коэффициент 1,6, установленный для района КС, в котором я служил,  с 2012 года !  Прошло 5,5 лет! И сейчас они кивают на Постановление Правительства от 30 декабря 2011 года № 1237. Говорю им - закон обратной силы не имеет, распространяется на тех, кто уволен после 1 января 2012 года, именно поэтому в 2012 году мне был сохранен коэффициент 1,8, но пока мы с пенсионным отделом общий язык найти не можем. Что скажут знающие люди? Кто из нас прав?

    • Moderator
    • 34 posts
    September 8, 2017 11:02 PM MSK

    Председатель комитета Государственной Думы РФ Герой России, генерал-полковник в отставке В.А.Шаманов  2 сентября 2017 года на встрече с ветеранами военной службы, боевых действий, действующими военнослужащими и гражданским персоналом в Вольском военном институте материального обеспечения (по информации членов нашего клуба такая встреча 02.09.2017 г. действительно состоялась) заверил, что намерен добиться отмены понижающего коэффициента в военных пенсиях.

    К сожалению, в других властных структурах мнение другое.

    Например, в СМИ появилась информация "О предложениях Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по формированию концепции федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

    В этих предложениях отражено другое мнение, причем в очень мягкой форме (то есть по возможности):

    "рассмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований для индексации окладов денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также для ежегодного увеличения денежного довольствия, учитываемого для исчисления пенсии лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям, с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в размере, превышающем 2 процента..."

    Более точно об индексации военных пенсий узнаем когда правительство внесет в Госдуму проект бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Как правило, все предложения правительства по бюджету проходят утверждение и становятся законом без серьезных изменений.

    • 5 posts
    October 11, 2017 7:08 AM MSK

    Проект
    N 274628-7

    Внесен Правительством
    Российской Федерации

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 43
    ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
    ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,
    ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ
    ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ,
    УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,
    ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
    И ИХ СЕМЕЙ" В СВЯЗИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ФЕДЕРАЛЬНОМ
    БЮДЖЕТЕ НА 2018 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2019 И 2020 ГОДОВ"

    Статья 1

    1. Приостановить до 1 января 2019 года действие части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1998, N 30, ст. 3613; 2002, N 27, ст. 2620; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2007, N 49, ст. 6072; 2011, N 46, ст. 6407; 2016, N 27, ст. 4160; N 52, ст. 7479; 2017, N 27, ст. 3951).
    2. Установить, что размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии в соответствии со статьей 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", с 1 января 2018 года составляет 72,23 процента от размера указанного денежного довольствия.

    Статья 2

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

    Президент
    Российской Федерации

     

    Проект внесен в ГД ФС РФ 29 сентября 2017г. Пока никаких повышений )))

    • 60 posts
    October 25, 2017 2:33 PM MSK

    Радостная новость! Только что в 14.00 25октября 2017 года в ТВ новостях показали,как наш благодетель Владимир Владимирович на каком-то заседании дал указания проиндексировать пенсии военным пенсионерам не как планировало правительство (с 1 февраля),а с 1 января,заявив,что для  этого всё есть. Кстати,действующим военнослужащим денежное довольствие планировалось индексировать с 1 января. А военные пенсионеры,по ходу, люди второго сорта. С ними можно делать что угодно...

  • October 25, 2017 3:21 PM MSK

    По словам главы государства, кабмину стоит пересмотреть бюджет и провести индексацию пенсий одновременно с зарплатами для военнослужащих.

    Видео: https://www.1tv.ru/news/2017-10-25/335068-na_zasedanii_v_kremle_obsuzhdayut_indeksatsiyu_posobiy_dlya_

  • October 25, 2017 10:53 PM MSK

    Насчёт роста ДД военнослужащих всё мутно. В тексте только о военпенсах, к тому же без цифр.

  • October 26, 2017 2:48 PM MSK
    Сергей сказал(а):

    Радостная новость! Только что в 14.00 25октября 2017 года в ТВ новостях показали,как наш благодетель Владимир Владимирович на каком-то заседании дал указания проиндексировать пенсии военным пенсионерам не как планировало правительство (с 1 февраля),а с 1 января,заявив,что для  этого всё есть. Кстати,действующим военнослужащим денежное довольствие планировалось индексировать с 1 января. А военные пенсионеры,по ходу, люди второго сорта. С ними можно делать что угодно...

    да месяц разницы что-то разве решает? поточнее бы в цифрах, кажется мне, что бешеных денег все равно не будет, хотя отчасти "погладили по шерстке"...

    • 60 posts
    October 26, 2017 9:00 PM MSK

    Тут дело принципа и логики. Что касается "бешенных денег", то вот представьте себе: хожу по улицам и ни разу не видел, что бы где-нибудь хотя бы 100 рублей на земле валялись. А тут к пенсии добавят на величину инфляции гораздо больше 100 рублей.

  • November 4, 2017 1:04 PM MSK

    На сколько повысят военные пенсии?

    Президент Путин поручил правительству проиндексировать пенсии бывшим военным не с 1 февраля 2018 г., а на месяц раньше. «В бюджете на 2018 г. предусмотрены индексации для военнослужащих с 1 января, а индексация пенсий военным пенсионерам - с 1 февраля. Думаю, надо сделать это синхронно, и 1 января проиндексировать пенсии военным пенсионерам», - сказал президент. 

    Всего пенсии по линии Мин­обороны и других силовых ведомств получают 2,6 млн человек. По проекту федерального бюджета, в 2018 г. военные пенсии будут увеличены на 4%, в среднем прибавка составит 900-1000 руб. Впрочем, точные цифры станут известны лишь после окончательного принятия бюджета.

    http://www.aif.ru/dontknows/actual/na_skolko_povysyat_voennye_pensii

  • November 17, 2017 10:03 PM MSK

    Всем желаю здравия. Уважаемые ветераны, военные пенсионеры. Вы в фразе об увеличении на 4% д.д. военным и нам, пенсионерам подвоха не наблюдаете? Те 4% от прибавки военным умножьте на 85% (Это максимум, а там укого сколько есть за выслугу). А потом еще раз отрежьте на понижающий 72,23%. Итого от 4% остается максимум 2,4%, а кому и меньше. Вот такие сомнения. Или я ошибаюсь?

    • 60 posts
    November 17, 2017 10:11 PM MSK

    А какой тут подвох? "В 2018 г. военные пенсии будут увеличены на 4%". Поэтому берёте свою ныне получаемую пенсию, вычисляете от неё 4 % и прибавляеете полученное к своей нынешней пенсии. На все эти повышения в принятом сегодня Думой бюджете страны на 2018 год отведено, если не ошибаюсь, аж 52 миллиарда рублей. Должно хватить всем.


    This post was edited by Сергей at November 18, 2017 10:23 AM MSK
  • November 18, 2017 10:18 AM MSK

    Если закон об увеличении денежного довольствия военнослужащих с 1 января 2018 года на 4% будет принят, то ровно на 4% вырастут и военные пенсии. Третье чтение предполагается 24 ноября, то есть через пару недель все будет ясно. А то что военпенсам не выплачивают 100% пенсию, а оставят коэффициент кастрации на уровне 72,23%, так это факт.

  • November 18, 2017 11:12 AM MSK

    Не убедили, уважаемые. Наши пенсии расчитываются от дествующего ДД военнослужащего. И если военному с окладом, званием ХХХ прибавили УУУ, то пенсионер получит ХХХ+УУУ (это именно та начальная расчетная база для исчисления пенсии) умноженные на процент от выслуги 0,5-0,85  и на 0,7223. Арифметика простейшая. А это уже не равно УУУ. Приведите свою методику расчета.

  • - -
    • 31 posts
    November 18, 2017 7:36 PM MSK
    Владимир Ковалев сказал(а):

     от выслуги 0,5-0,85  -

     

     

     

    Разве уже вступили в силу новые правила расчета ДД?

     

    • 60 posts
    November 18, 2017 7:47 PM MSK
    Владимир Ковалев сказал(а):

    Не убедили, уважаемые. Наши пенсии расчитываются от дествующего ДД военнослужащего. И если военному с окладом, званием ХХХ прибавили УУУ, то пенсионер получит ХХХ+УУУ (это именно та начальная расчетная база для исчисления пенсии) умноженные на процент от выслуги 0,5-0,85  и на 0,7223. Арифметика простейшая. А это уже не равно УУУ. Приведите свою методику расчета.

    У меня методики нет. Просто в прошлый раз к пенсии добавили ровно столько, сколько обещали в процентах. Из этого и исхожу. 

    • Moderator
    • 34 posts
    November 19, 2017 9:49 AM MSK

    При повышении окладов по должности и званию военнослужащих на 4% (не будем употреблять термин повышение денежного довольствия, так как это суммарная величина), ровно на 4% вырастет и пенсия военных.

  • - -
    • 31 posts
    November 19, 2017 10:57 AM MSK
    Андрей (админ) сказал(а):

    При повышении окладов по должности и званию военнослужащих на 4% (не будем употреблять термин повышение денежного довольствия, так как это суммарная величина), ровно на 4% вырастет и пенсия военных.

     

     

     

    Андрей, если я как вдова получаю 40% от пенсии мужа, значит ли это что я получу прибавку не в 4% от своей пенсии, а только  40% от четырех процентов?

  • November 19, 2017 11:39 AM MSK

    Всем спасибо за дикуссию. 

    Вопрос, если глубже копнуть, совсем в другом. Как обозвать эти 4%. Если мы, с учетом этих процентов, в следующем году сможем купить больше колбасы, хлеба, молока, и т.д., то я с удовольствием назову это увеличением наших пенсий.

    Но, уверен, всего этого мы купим меньше. Значит давайте будем честными, перед собой и своими близкими. Данная прибавка есть только ЧАСТИЧНАЯ компенсация инфляции. Причем с грубейшим неполным исполнением действующих законов.

    Всем удачи и здоровья.


    This post was edited by Владимир Ковалев at November 19, 2017 11:39 AM MSK
  • November 19, 2017 10:00 PM MSK

    Что - то подсказывает, что  рост ДД военнослужащих на 4%,  военпенсам будет представлен как рост пенсий на 4% , планируемых  всем пенсионерам и всё.

    • Moderator
    • 34 posts
    November 19, 2017 10:38 PM MSK
    Екатерина Дашкова сказал(а):
    Андрей (админ) сказал(а):

    При повышении окладов по должности и званию военнослужащих на 4% (не будем употреблять термин повышение денежного довольствия, так как это суммарная величина), ровно на 4% вырастет и пенсия военных.

     Андрей, если я как вдова получаю 40% от пенсии мужа, значит ли это что я получу прибавку не в 4% от своей пенсии, а только  40% от четырех процентов?

     

    Проще говоря.

    Если Вы получали пенсию в размере А рублей, то в январе Вы получите пенсию (А х 1,04) рублей. Вот и вся прибавка, которую запланировало Правительство и поддерживает Госдума. Осталось дождаться 24 ноября, когда примут соответствующие законы в третьем чтении. Потом их должен утвердить Совет Федерации и подписать Президент. И если ничего сверхестественного не случится (а пока таких случаев не было), то с 1 января Вам выплатят проиндексированную пенсию. Может даже ее выплатят до Нового Года. Следите за информацией на сайте и удачи Вам.


    This post was edited by Андрей (админ) at November 19, 2017 10:38 PM MSK
    • 5 posts
    November 21, 2017 5:56 AM MSK

    Отпишусь о результатах поиска истины в части сохранения/НЕсохранения установленного ранее районного коэффициента к пенсии.

    На мои официальные запросы в пенсионный отдел  получил ответы, что пенсия мне в данное время начисляется правильно и районный коэффициент применяется тоже правильно! О том, что ДО ЭТОГО платили НЕправильно - молчание. Пообщался с однополчанами, затем с правоведом, который помог  мне найти решение Верховного суда (от 8 апреля 2015 года № ВКГПИ15-9) и апелляционное определение по этому же делу (от 21 июля 2015 № АПЛ15-225), где черным по белому написано: 
             "... Поэтому размер установленного ранее заявителю коэффициента за службу в отдаленной местности был приведен в соответствие с действующим нормативным правовым регулированием порядка обеспечения военнослужащих денежным довольствием и вместо величины 1,7 с 1 января 2012 г. стал составлять 1,6.
             Причем всем военнослужащим, и в том числе заявителю, с указанного числа были значительно увеличены размеры должностных окладов и окладов по воинскому званию. 
             Анализируя доводы заявителя, Верховный Суд Российской Федерации учитывает и то, что законодательные изменения, связанные с реформированием системы материально-финансового обеспечения граждан, приводящие в итоге к повышению размера денежного довольствия этих лиц, ограничивать или умалять их конституционные права не могут. 
              При таких данных изменение Л. после 1 января 2012 г. размера коэффициента с 1,7 на 1,6 при одновременном значительном увеличении его денежного довольствия в абсолютной величине прав заявителя на справедливое вознаграждение за военную службу не нарушило и не нарушает, а утверждение заявителя об обратном суд признает несостоятельным..." 
              Так что вот - НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ! А то, что вы там где-то служили и чего-то там заслужили - это ваши проблемы! ))))) 

              При таком раскладе обращаться еще куда-то не вижу смысла.   

    • 24 posts
    November 23, 2017 8:56 AM MSK
    Владимир Ковалев сказал(а):

    Не убедили, уважаемые. Наши пенсии расчитываются от дествующего ДД военнослужащего. И если военному с окладом, званием ХХХ прибавили УУУ, то пенсионер получит ХХХ+УУУ (это именно та начальная расчетная база для исчисления пенсии) умноженные на процент от выслуги 0,5-0,85  и на 0,7223. Арифметика простейшая. А это уже не равно УУУ. Приведите свою методику расчета.

     

    Привожу упрощённо :

    (100+100)×0,5=100

    (104+104)×0,5=104, те. те же 4 процента.

     


    This post was edited by Анатолий at November 23, 2017 8:58 AM MSK
  • December 25, 2017 10:54 PM MSK

    Здравствуйте. Я вдова подполковника в отставке и так как у меня маленькая пенсия я хотела перейти на  пенсию мужа. Мне в районном военкомате сказали, что я должна доказать через суд факт нахождения на иждевении мужа. В 2009 году закрыли офицерское общежитие весь персонал сократили и я осталась без работы. Устроиться в моем возрасте  на работу невозможно, да и рабочих мест нет. В 2012 перенесла тяжелую операцию после которой я уже не могу работать. Я собрала все документы и отправила в суд, суд признал факт нахождение на иждивении мужа, но военкомат обжаловал мой иск. Юрист мне сказала, что она не присутствовала на суде так как не получила  повестку. А когда получила определение с суда оказалось что я еще должна доказать  что не вела совместное хозяйство с дочкой( она прописана с нами, но с 1996 года с нами не живет). Я подала жалобу в областной суд юрист согласилась с жалобой, но судья указала что надо подавать не жалобу а исковое заявление в районный суд областного военкомата. Я была на приеме у облвоенкома и он попросил юриста позвонить в районный военкомат и разобраться с моим делом. Юрист позвонила и сообщила чтобы я поехала в районный военкомат и там юрист мне поможет. Я поехала и узнала. что теперь еще должна доказать что мне внук не помогал(Внук от другой дочки, но прописан у нас). Внук 2 года учился в лицее интернате для одареных детей, после окончания поступил в университет на очное отделение и проживал в городе снимал квартиру. Доказать что он снимал квартиру невозможно, снимал без договора. Пенсия у меня 7498 руб. из них 6500руб. уходит на оплату жку. В феврале будет год как я обратилась суд. я уже устала ездить по судам. Может кто объяснит мне что я делаю не так и что это за законы такие?

     

  • December 26, 2017 1:13 PM MSK

    Юридическое издевательство, человек чувствует себя беспомощным. Юрист Ваш должен всё же объяснить , что делать?