Forums » Военные пенсии

Вопросы и ответы

  • December 26, 2017 4:55 PM MSK
    Надежда Цвигун сказал(а):

    Здравствуйте. Я вдова подполковника в отставке и так как у меня маленькая пенсия я хотела перейти на  пенсию мужа...

    Сугубо моё личное мнение: ищите хорошего, грамотного юриста! Столько нюансов и закавык может быть при рассмотрении данного вопроса, которые должны рассматриваться в индивидуальном порядке, в каждом конкретном случае -- отдельно, особенно учитывая, что законы (подзаконные акты, НПА и т.д.) меняются с неимоверной скоростью. И вряд ли здесь в общем порядке, в двух словах можно что-либо подсказать. Еще раз повторюсь -- нужен юрист, но и он думаю, навскидку, не задав вопросов, не побеседовав, не выяснив всех обстоятельств и не вникнув в суть дела, не сможет ответить на Ваш вопрос однозначно (то есть: что Вы делаете не так?). 

  • - -
    • 31 posts
    December 27, 2017 8:48 PM MSK
    Надежда Цвигун сказал(а):

    Здравствуйте. Я вдова подполковника в отставке и так как у меня маленькая пенсия я хотела перейти на  пенсию мужа. Мне в районном военкомате сказали, что я должна доказать через суд факт нахождения на иждевении.

     

    Надежда, я тоже вдова подполковника в отставке. Я написала заявление в военкомате о том что отказываюсь от своей пенсии и хочу получать пенсию как вдова. Принесла справку из ПФ о том что отказалась от своей пенсии. У меня не было проблем.

    Но это было пять лет назад, может теперь ужесточили?

    Со мной был прописан сын и никто не просил меня приносить хоть какие сведения о нем или о его зарплате.


    This post was edited by - - at December 27, 2017 8:50 PM MSK
  • January 5, 2018 11:34 AM MSK

    На родственном сайте, есть обновленный калькулятор военной пенсии (с окладами на 01.01.2018 г.), кому интересно, можно подставив свои данные, проверить правильность начисления военной пенсии, так сказать "по-новому"!

    http://nachfin.info/index.php/servisy/kategorii/pens-online/896-pensonline

  • January 9, 2018 5:24 PM MSK

    С Новым годом ребята, удачи и здоровья. Не могу найти тарифную сетку для летного состава ВКС (ВВС), может кто подскажет?

  • January 10, 2018 3:24 AM MSK
    Cергей Иванов сказал(а):

    С Новым годом ребята, удачи и здоровья. Не могу найти тарифную сетку для летного состава ВКС (ВВС), может кто подскажет?

    И Вас, с наступившими праздниками! По нетиповым должностям летного состава, вряд ли Вы что-нибудь найдете. Мы три года назад обсуждали это, еще на старом сайте. Почитайте форум, поймете в чем сложность: http://voenpens.com/forums/topic/4/-/view/page/5

    В каждом министерстве и ведомстве, где есть авиация, устанавливались свои тарифные разряды, их размеры и т.д. --  т.к. об этом говорилось в Постановлении Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 992
    "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту":

    2. Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, установить до 1 января 2012 г. размеры окладов по нетиповым воинским должностям соответствующих категорий военнослужащих применительно к размерам окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, установленным пунктом 1 настоящего постановления.

    Источник: http://base.garant.ru/70102710/#ixzz53jhQlZu3

    Но самое интересное и почти все объясняющая цитата из материалов одного судебного процесса: "...что тарификация нетиповых воинских должностей офицеров производится в соответствии с приказом Минобороны России от 06.09.2011 №, который содержит сведения, составляющие государственную тайну степени «совершенно секретно» и хранится в секретном отделении штаба Западного военного округа, в связи с чем копии или выписки из него не могу быть произведены в установленном законом порядке."

    Но если Вам всё же, что-то удастся найти, поделитесь, пожалуйста! Удачи!


    This post was edited by Хоренко Олег at January 10, 2018 3:26 AM MSK
  • January 10, 2018 3:07 PM MSK
    Хоренко Олег сказал(а):

    Но если Вам всё же, что-то удастся найти, поделитесь, пожалуйста! Удачи!
    Спасибо. Пороюсь, может что и найду.

     

  • - -
    • 31 posts
    February 17, 2018 2:00 PM MSK

    Уважаемые форумчане, что-то давно не было информации по

    Проекту Федерального закона об увеличении нижнего предела выслуги лет для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет.

    Есть какая то ясность?

     

     

  • February 20, 2018 3:05 PM MSK
    Екатерина Дашкова сказал(а):

    Уважаемые форумчане, что-то давно не было информации по

    Проекту Федерального закона об увеличении нижнего предела выслуги лет для назначения военной пенсии с 20 до 25 лет.

    Есть какая то ясность?

     

    Ясность заключается в следующем. Уже вышедших на пенсию этот закон не коснется. Пока идет выборная кампания Президента РФ этот закон не будет принят. Все законы изменяющие (ухудшающие) положение каких-либо категорий населения будут приниматься после выборов Президента.

     

     

  • - -
    • 31 posts
    February 21, 2018 4:56 PM MSK
    Александр Василевицкий сказал(а):

    Ясность заключается в следующем. Уже вышедших на пенсию этот закон не коснется. Пока идет выборная кампания Президента РФ этот закон не будет принят. Все законы изменяющие (ухудшающие) положение каких-либо категорий населения будут приниматься после выборов Президента.

     

    Для многих уже вышедших на пенсию это "улучшающий"  закон. Очень я на него надеялась...

     

    • 1 posts
    April 6, 2018 9:14 AM MSK

    Добрый день всем!
    Вы могли бы мне подсакзать, нигде не могу найти подобную информацию. Будет ли повышение военной пенсии по утрате военного кормильца? У меня папа был старшим следователем УМВД, его нет уже более 10ти лет, и мама сейчас получает пенсию по утрате кормильца семьи. Везде читаю статьи о повышении повенной пенсии с марта-апреля 2018 года, но нигде не могу найти информацию касательно этого вопроса. Возможно, Вы смогли бы мне помочь в этом ворпосе.
    Буду очень благодарна Вам!

    С уважением,
    Наталья 

    • 60 posts
    May 18, 2018 1:24 PM MSK

    Где бы узнать, кто конкретно начисляет сумму военной пенсии и как это делается? Просто меня удивляет, что мне ежемесячно перечисляют ХХХ59 рублей 99 коп. Им что, жаль копейку добавить? ))

  • May 18, 2018 5:59 PM MSK

    Где бы узнать, кто конкретно начисляет сумму военной пенсии и как это делается? Просто меня удивляет, что мне ежемесячно перечисляют ХХХ59 рублей 99 коп. Им что, жаль копейку добавить? ))

     

    Копейка рубль бережет))) А сколько таких в размерах страны необьятной, и каждому по копеечке? А потом рупь потребуете, а дальше.... )))))) 

     

    (так и не научился на этом сайте цитировать, мудрено очень))

  • May 18, 2018 10:49 PM MSK
    Cергей Иванов сказал(а):

    (так и не научился на этом сайте цитировать, мудрено очень))

    Сергей. Я Вам уже отвечал по этому поводу, но вдруг не видели, поэтому повторюсь: 

    Нажать на кнопку "Цитата" на цитируемом сообщении, передвинуть курсор (с помощью мыши) или стрелочки "вниз" на строчку ниже, что бы значок "Кавычки" (первый справа, Toggle blockquote) не был затемненным, удалить не нужное (нужное, соответсвенно оставить), и написать свой текст.

    Если перемещать курсор клавишей Enter, вновь написанный текст останется в пределах цитаты.


    This post was edited by Хоренко Олег at May 20, 2018 11:06 PM MSK
  • July 21, 2018 8:55 PM MSK

    Добрый деньвсем форумчанам.

    У меня есть вопрос касаемо пенсии жены. Она довольно поздно пошла служить и к 45 годам предельного возраста у неё будет всего 10.8 календарей или 16.2 лготных (т.к. все время год за полтора). Гражданского стажа до призыва около 15 лет.

    Вопрос, будет ли она иметь право на смешанную пенсию и какая выслуга идёт в расчёт необходимых для этого 12.5 лет выслугия, календарная или общая?

  • July 21, 2018 10:06 PM MSK

    Если будет увольняться по предельному возрасту в 45, то смешанной пенсии не будет, в совокупности должно быть 25 календарных лет, из них не менее 12,5 календарных лет — военная служба.

    • 5 posts
    September 21, 2018 9:31 AM MSK

    Проект скинули по WhatsApp, пытался найти потом его в  открытых источниках - не нашел. 

     

    ПРОЕКТ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    Статья 1
    Внести в Закон Российской Федерации от
    12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 49, ст. 4693; 1998, № 30, ст. 3613; 2002, № 30, ст. 3033; 2003, № 27, ст. 2700; 2007, № 50, ст. 6232) следующие изменения:
    1) в части 1 статьи 13:
    а) в пункте «а» слова «20 лет» заменить словами «25 лет»;
    б) дополнить пунктом «в» следующего содержания:
    «в) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья, в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более.»;
    2) в части 1 статьи 14:
    а) в пункте «а» слова «20 лет и более: за выслугу 20 лет – 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет» заменить словами «25 лет и более: за выслугу 25 лет – 65 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 25 лет»;
    б) дополнить пунктом «в» следующего содержания:
    «в) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья, в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.».
    Статья 2
    Внести в статью 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года
    № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 45, ст. 6336) следующие изменения:
    а) пункт 13 изложить в следующей редакции:
    «13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:
    1) 5 процентов – при выслуге от полугода до 1 года;
    2) 10 процентов - при выслуге от 1 до 2 лет;
    3) 25 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;
    4) 40 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;
    5) 45 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;
    6) 50 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;
    7) 55 процентов - при выслуге от 20 до 22 лет;
    8) 65 процентов - при выслуге от 22 до 25 лет;
    9) 70 процентов - при выслуге 25 лет и более.».
    б) дополнить пунктом 13.1 следующего содержания:
    «13.1. Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, имеющим выслугу лет 25 лет и более, выплачивается ежемесячная надбавка в размере 25 процентов пенсии, которая могла быть им назначена в случае их увольнения с военной службы.
    Размер надбавки увеличивается на три процента за каждый год сверх установленного минимального стажа выслуги лет, дающего право на получение пенсии, но не более чем 50 процентов размера пенсии, которая могла быть назначена лицам, уволенным с военной службы.».
    Статья 3
    При увольнении с военной службы и других видов федеральной государственной службы до 1 января 2019 года за лицами, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», сохраняется право выхода на пенсию за выслугу лет и на назначение пенсии за выслугу лет на условиях, действовавших до вступления настоящего Федерального закона в силу.
    Статья 4
    Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января



    • 5 posts
    September 21, 2018 9:35 AM MSK


    Пояснительная записка
    к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераций»
    Действующие в настоящее время нормы Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон № 4468-1) предусматривают возможность увольнения с военной службы с правом на пенсию за выслугу лет (пункт «а» части 1 статьи 13 Закона № 4468-1) военнослужащих и сотрудников, имеющих на день увольнения со службы выслугу на военной службе и других видов федеральной государственной службы 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении).
    Основной идеей законопроекта является закрепление на федеральной государственной службе высококвалифицированных военнослужащих и сотрудников. Поскольку в большинстве случаев специалисты имеющие стаж службы 20 лет и более обладают необходимым объемом знаний, навыков и опыта, а так же способны на высоком профессиональном уровне выполнять поставленные перед ними задачи.
    Для реализации упомянутой идеи предлагается увеличить для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел), в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также прокуроров, научных и педагогических работников из числа прокурорских работников, сотрудников Следственного Комитета Российской Федерации нижний предел выслуги лет, дающей право на пенсию за выслугу лет (пункт «а» статьи 13 Закона № 4468-1), с 20 лет до 25 лет и, как следствие, скорректировать размеры указанной пенсии.
    В целях недопущения внесения в действующее правовое регулирование изменений, оказывающих неблагоприятное воздействие на правовое положение граждан, соблюдения принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предоставления гражданам возможности в течение переходного периода адаптироваться к вносимым изменениям, законопроектом предусматривается установить «увеличенный» размер ежемесячной надбавки за выслугу лет, дополнительную ежемесячную надбавку в размере 25 процентов пенсии, которая могла быть им назначена в случае их увольнения с военной службы, а также сохранить право выхода на пенсию за выслугу лет и назначение соответствующей пенсии лицам, на которых распространяется действие Закона № 4468-1, в случае их увольнения до 1 января 2019 года с военной службы и других видов федеральной государственной службы.
    Механизм реализации Федерального закона определяется указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами федеральных государственных органов.

    Обзор законопроекта от ЮК «Стратегия».
    1. Указанным законопроектом предлагается увеличить с 20 до 25 лет выслугу лет, дающую право на назначение военной пенсии.
    2. Предлагается увеличить с 50 до 65 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, которые учитываются при назначении военной пенсии.
    3. Предлагается сохранить право на назначение военной пенсии при выслуге 20 лет тем военнослужащим, которые будут уволены по одному из льготных оснований: по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья, в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности (ВАЖНО! Военнослужащий должен быть признан заключением ВВК именно негодным к военной службе, а не ограниченно годным) к службе и в связи с организационно-штатными мероприятиями.
    4. Кроме того, предлагается увеличить размер процентной надбавки за выслугу лет, выплачиваемой военнослужащим. Поскольку указанная выплата согласно ст. 43 Закона о пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу…, учитывается при исчислении военной пенсии, военная пенсия в случае принятия указанного законопроекта должна будет увеличиться.
    5. Также предполагается выплачивать военнослужащим, имеющим выслугу лет 25 лет и более (как это уже раньше было предусмотрено Законом РФ 1993 г. «О статусе военнослужащих» ежемесячную надбавку в размере 25 процентов пенсии, которая могла быть им назначена в случае их увольнения с военной службы.



  • September 21, 2018 6:29 PM MSK
    Дмитрий сказал(а):

    Проект скинули по WhatsApp, пытался найти потом его в  открытых источниках - не нашел. 

    ПРОЕКТ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    Статья 1
    Внести в Закон Российской Федерации от
    12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц...

    Данный проект размещен на сайте http: //www.voensud-mo. ru/, примерно с середины 2017 года, но как я понимаю -- никуда на рассмотрение так до сих пор и не внесён.

    Если у кого-то есть более точные данные, пусть меня поправят.

    Фотокопию, якобы сопроводительного письма к данному законопроекту прилагаю. За достоверность, естественно -- абсолютно не ручаюсь, что у них размещено на сайте, то и я выложил.


    This post was edited by Хоренко Олег at September 21, 2018 6:37 PM MSK
  • November 21, 2018 6:57 PM MSK

    Добрый вечер, кто знает зависит ли пенсия от региона? Переехал из Ставрополя в Воронеж, в течении 2.5 месяцев пересылали мое личное дело, пересчитывали пенсию и вот получил, но оказалось на 650 руб меньше, чем получал в Ставрополе! Почему?

    • 11 posts
    November 21, 2018 7:05 PM MSK
    Сергей, зайдите на сайт «Начфин»-сервисы-калькулятор расчета пенсии. Ставьте свои данные и узнаете точную цыфру. По логике должна быть такой. Но есть человеческий фактор. Военкомат. Отдел пенсионного обеспечения. Заявление.
    • 11 posts
    November 21, 2018 7:05 PM MSK
    Сергей, зайдите на сайт «Начфин»-сервисы-калькулятор расчета пенсии. Ставьте свои данные и узнаете точную цыфру. По логике должна быть такой. Но есть человеческий фактор. Военкомат. Отдел пенсионного обеспечения. Заявление.
  • November 21, 2018 7:21 PM MSK

    Сергей спасибо. На сайте "начфин" нет сетки для летного состава, засекречена етиеёмать. Буду обращаться в пенсионный. Думал, может кто сталкивался.

  • November 22, 2018 5:44 PM MSK
    Cергей Иванов сказал(а):

    Добрый вечер, кто знает зависит ли пенсия от региона? Переехал из Ставрополя в Воронеж, в течении 2.5 месяцев пересылали мое личное дело, пересчитывали пенсию и вот получил, но оказалось на 650 руб меньше, чем получал в Ставрополе! Почему?

    Как я своим умишком думаю, что вроде как не должно быть такого разброса в размере пенсии -- ни Ставрополь, ни Воронеж не относятся к регионам с каким-либо РК.

    Считаю, что только личный поход в пенсионный отдел всё разъяснит (либо письменный запрос). Как вариант: в ВК по прежнему месту жительства пенсия насчитывалась неправильно, а в Воронеже -- пересчитали по уму, но может оказаться и наоборот -- поэтому однозначно, надо идти разбираться и вникать на основаниии чего и как насчитывают пенсию!

    На предмет тарифного разряда: Вам же всё равно по какой-то сетке пенсию насчитывают, вот это и надо узнать -- по какой? К какому тарифному разряду была приравнена Ваша должность, если она была нетиповоой.

    Если не затруднит, расскажите нам всем как и чем разрешилась данная ситуация, думаю будет многим интересно/полезно!

     

  • November 22, 2018 7:43 PM MSK

    Хоренко Олег спасибо. Доложу.

  • November 24, 2018 8:22 PM MSK
    Хоренко Олег сказал(а): Если не затруднит, расскажите нам всем как и чем разрешилась данная ситуация, думаю будет многим интересно/полезно!

    В =группе назначения пенсий=, по телефону, мне разьяснили, что снизили разряд на один пункт, так как до этого был установлен неправильно!! Это по которому я получал пенсию с 1991 года))), ну или с момента установки современной разрядной сетки.

    Вопрос: стоит ли дальше пырхаться, писать запросы, жалобы  и прочая, поднимать пургу?? или смириться и не тратить нерв.