Forums » Санаторно-курортное обеспечение

Вопросы и ответы

    • 27 posts
    March 9, 2019 6:20 PM MSK
    Сергей сказал(а): 

    Военный пенсионер может съездить и в любой гражданский санаторий. Так что этот вариант - для людей с лишними деньгами или имеющих спонсоров.


    Как вариант этот можно рассматривать в случае,если льготную путевку не удалось получить,а на море отдохнуть все-таки хочется.Можно взять в гражданский,но не на 21 день,а дней на 10-15.У гражданских санаториев есть акции раннего бронирования,когда цена немного ниже обычной.А перелет МО оплатит-это все-таки лучше,чем полностью за свой счет отдыхать.

  • April 20, 2019 10:15 AM MSK

    при отдыхе в гражданских сан-курортных учреждениях дорога не оплачивается!!!

    • 27 posts
    April 20, 2019 11:57 AM MSK
    Чыныбек Абдыкеримов сказал(а):

    при отдыхе в гражданских сан-курортных учреждениях дорога не оплачивается!!!

    Кто вам такое сказал?Не оплачивается в гражданский дом отдыха,а в санаторий оплачивается дорога.Только путевку придется брать по полной стоимости,без льгот.Вот здесь по ссылке почитайте.
    https://voensluzhba.ru/lgoty/proezd-k-mestu-lecheniya-voennyx-pensionerov.html

  • August 22, 2019 9:07 PM MSK

    Светлогорскому военному санаторию поставлен диагноз
    Прогрессирующий упадок

    https://vpk-news.ru/articles/51965

  • October 23, 2019 12:46 AM MSK

    Начало реализации путевок в санаторно-курортные организации Минобороны России на 2020 год планируется 1 ноября 2019 года.

    С 1 января 2020 г. расширяется перечень санаторно-курортных организаций, принимающих на санаторно-курортное лечение детей военнослужащих и пенсионеров Минобороны России в возрасте до 18 лет, бесплатно.

    http://sc.mil.ru/social/health/sanatoriums/instruction.htm

  • November 2, 2019 3:27 PM MSK

     Добрый день! Сегодня уже 2.11, 15 санаториев заполнены на лето, как всегда масса недовольств, отказов, но некоторые просто вызывают недоумение... Такая ситуация Отправляла заявку и справву в ВС"Сакский" на себя ( жену военного пенсионера, Ветерана боевых действий в Чечне,подполковника запаса) пришел ответ :
    Здравствуйте! Обращаем Ваше внимание, что предоставление путевок в санаторно-курортные организации Минобороны осуществляется на основании письменного заявления гражданина (и медицинской справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме 070у (согл. Приказа Министра обороны от 15.03.2011 г. N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации).
    В связи с тем, что от Вас поступил неполный комплект документов (отсутствует справка мужа), рассмотреть заявку на санаторно-курортное лечение не представляется возможным.
    Вопрос : зачем посылать справку мужа , если я еду одна?

     Подскажите: от чьего имени пишется заявление? Что надо прилагать? Не нашла образец заявления. Чья здесь ошибка?

  • - -
    • 31 posts
    November 2, 2019 5:27 PM MSK

    Елена, я писала об этой проблеме в прошлом году. Я вдова, собиралась ехать одна но, заполняя бланк заявления, я столкнулась с проблемой что нет там такой возможности... будто жены и вдовы не ездят без мужа... Я долго пыталась заполнить заявление но так и не смогла. Решила эту проблему другим путем. Отправила заявление по электронной почте, написала все данные которые требуются в анкете, причем и в теле письма и отдельным вложением, то есть продублировала на всякий случай. Прикрепила и  фото справки. У меня все получилось. Через неделю примерно прислали уведомление.

  • November 2, 2019 11:32 PM MSK
    Елена Карпюк сказал(а):

     Вопрос : зачем посылать справку мужа , если я еду одна?

     Подскажите: от чьего имени пишется заявление? Что надо прилагать? Не нашла образец заявления. Чья здесь ошибка?

    Над Вашим сообщением, есть моё («Начало реализации путевок в санаторно-курортные организации Минобороны России на 2020 год планируется 1 ноября 2019 года» -- перейдите по ссылке и там Вы найдёте образец заявления и многое другое по данному вопросу.

    По поводу того, от чьего имени пишется заявление: я встречал два различных мнения, но какое из них единственное правильное -- я, к сожалению, не знаю и документально подтвердить не могу. Звучат они примерно так:

    1) Военный пенсионер сам, от своего имени пишет заявление о предоставлении путёвки для своей супруги;

    2) Супруга военного пенсионера сама пишет заявление, указывая чьей женой она является, обосновывая тем самым своё право на предоставление путёвки.

    Исходя из предоставленных Вами данных, могу предположить, что из отправленного Вами заявления, в военном санатории не поняли Ваших намерений о предоставлении путёвки -- именно только Вам (то что Вы планируете поездку в санаторий одна, без мужа). ИМХО

  • November 3, 2019 1:14 AM MSK

    Санатории МВД России, в которых я отдыхала

    https://zen.yandex.ru/media/pensioner_mvd/sanatorii-mvd-rossii-v-kotoryh-ia-otdyhala-5dbd303d118d7f00b22b8670

    P.S. В конце данной публикации, есть ссылки на описание личного опыта получения путёвок в санатории МВД РФ.

    • 27 posts
    November 20, 2019 7:54 AM MSK

    Всем участникам данного форума-доброе утро!!Хотелось бы у Вас узнать-на 2020-й год кто-нибудь заявки отправлял?И есть ли результат в виде полученного уведомления на путевку?А то в этом году какой-то сумбур и насчет приема заявок (формы онлайн-бронирования "висели" почти во всех санаториях,ответы о приеме заявок в обработку тоже не приходили вовремя и т.д.).Я отправил заявки в 2 санатория,ответы о приеме получил с задержкой в 8 часов!А вот уведомлений о предоставлении путевки (или отказа) нет до сих пор.Хотя срок обработки уведомлений 30 суток,но надежда на положительный ответ тает с каждым днем...И вопрос к участникам-кто может из личного опыта дать сведения о гражданском санатории,доступном по цене для пенсионера-как альтернативный вариант?Желательно ссылочку увидеть.Спасибо!

  • November 20, 2019 3:57 PM MSK
    Хотелось бы у Вас узнать-на 2020-й год кто-нибудь заявки отправлял?И есть ли результат в виде полученного уведомления на путевку?

    Отправил в два военных санатория, на август-сентябрь 2020 г. -- приняли, но уведомлений нет!
    • 27 posts
    November 20, 2019 4:10 PM MSK
    Хоренко Олег сказал(а):  Отправил в два военных санатория, на август-сентябрь 2020 г. -- приняли, но уведомлений нет!

    Понятно,спасибо!Как говорится-"Надежда умирает последней!",будем ждать дальше.В этом году даже по многоканальному телефону ГВМУ не дают никаких данных,ответ один-"Ждите 30 дней!".А при отказе это означает,что больше на летние месяцы никуда не попадешь.Поэтому и задумался об альтернативном отдыхе.

     

  • November 22, 2019 11:36 AM MSK

    Ответ из санатория

    Сегодня пришёл отказ из санатория "Крым", мест на заявленный период -- нет! Рекомендуют заново отправить комплект документов и заявление на март, апрель, ноябрь или декабрь! К сожалению, в данный момент у меня нет возможности выложить полностью сам ответ, по возможности обязательно представлю для ознакомления. P.S. Заявление и необходимые документы, были отправлены 01.11.2019 г. в 0:01(мск). :-)

     


    This post was edited by Хоренко Олег at November 26, 2019 9:39 AM MSK
    • 27 posts
    November 22, 2019 11:44 AM MSK

    Получил отказ из санатория им.Пирогова (Саки).Причины аналогичные-нет мест.И это при том,что заявка отправлена в 00.01 1 ноября.Ощущение возникает,что заявки распределены заранее.Из прочитанных отзывов в других форумах несколько человек получили на зимние месяцы.Отсюда вопрос-а кто там летом отдыхает и когда (и как!) успели путевки получить?Жду ответа из других санаториев.

  • November 23, 2019 8:19 AM MSK

    Ну вот и из второго санатория ("Судак") пришёл сегодня отказ. Всё практически тоже самое что и в первом ответе. Описывать не буду, появится возможность -- выложу оба ответа, дабы не быть голословным, да и хочется что бы все воочию посмотрели как ласково, вежливо и литературно стряпаются отписки на отказ в отдыхе/лечении в санатоиях в хорошие месяцы! Тебя вроде как послали -- НО сделали это очень тактично!

    Уважаемый Олег Валентинович!
    Ваше заявление по вопросу санаторно-курортного лечения ФГКУ «СКК «Крымский» санаторий «Судак» получено и рассмотрено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
    Сообщаю, что вся квота мест санатория, выделенная для самостоятельной реализации на указанный в Вашем заявлении период времени, распределена в полном объеме установленным порядком.
    В соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. № 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» реализация путевок в санаторно-курортные организации Минобороны России на 2020 г. начата с 01.11.2019 г. (после утверждения плана распределения путевок). Соответствующая информация о начале реализации путевок размещена на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации – www.mil.ru (раздел «Социальное развитие», подраздел «Санаторно-курортное обеспечение в ВС РФ».
    Количество заявлений, поступивших в санаторий «Судак» с желаемыми периодами заезда на Август 2020 г. существенно превышает коечную емкость санатория.
    В связи с этим выделить Вам путевку не представляется возможным, т.к. на момент рассмотрения (а не отправки) Вашего заявления путевки выданы гражданам, подавшим свои заявки ранее, с учетом наличия у заявителей первоочередного или преимущественного права на получение путевок.
    Предлагаю Вам рассмотреть возможность прохождения санаторно-курортного лечения в санатории «Судак» в январе - мае, октябре - декабре 2020 г., либо в других санаториях с учетом их профилизации и загрузки.
    О наличии мест в санаториях можно ознакомиться на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации – www.mil.ru. Информация обновляется по мере реализации номерного фонда санаторно-курортной организации.
    Контактные телефоны санатория: 7 (978) 9827434, 7 (8692) 548019.
    С уважением,
    Начальник ФГКУ «Санаторно-курортный комплекс «Крымский»
    Минобороны России
    К.А. Терганов


    This post was edited by Хоренко Олег at November 26, 2019 9:18 AM MSK
    • 27 posts
    November 23, 2019 8:54 AM MSK

    Хоренко Олег сказал(а):
    Ну вот и из второго санатория ("Судак") пришёл сегодня отказ... Тебя вроде как послали -- НО сделали это очень тактично!

    Да уж,ситуация не из приятных.В этом году санатории еще одну "фишку" придумали.Дают уведомление не на заказываемые тобой даты,а на любые,удобные им-причем в зимние месяцы!А ты уж решай-ехать или отказаться.Как-то это непорядочно....Я пока ответы от 2-х санаториев не получил,но решил сыграть "на опережение".Увидел,что в ДО "Баргузин" до сих пор все лето свободно-подал и туда заявку.А что из этого выйдет-посмотрим.

     

  • November 26, 2019 9:46 AM MSK

    Добавил свои сообщения текстами из официальных отказов. Кому интересно -- почитайте, есть интересные моменты!

    К сожалению, полные фотокопии ответов прикрепить не удалось, если кто-то не верит в то, что именно такой ответ и пришёл -- могу переслать на электронную почту, файлы PDF.

    • 27 posts
    November 26, 2019 12:39 PM MSK

    Аналогичные отказы получил и я. Содержание этих бумаг немного изменено в разных санаториях,но суть одна-отписка!И по времени отказы в этом году поздно отправляют-никуда больше подать заявку нет возможности,все летние месяцы уже распределены.Из 2-х санаториев я вообще никакого ответа до сих пор не получил.Но "чудеса" случаются-вчера друзья получили путевку в "Крым",хотя тоже уже не надеялись.Подожду окончания этой "лотереи"-о результатах напишу.Ждать осталось недолго.

  • - -
    • 31 posts
    November 28, 2019 11:12 AM MSK

    А я отказалась от Красной Поляны. Отдых зимой все ж не очень выгоден, получаешь меньше чем вкладываешь. Ни тебе моря, ни фруктов сезонных. Выделили мне путевку с 20 по 31 декабря. Долго думала ехать или нет. Прикинула в голове что заплачу за "льготную" путевку, плюс такси, плюс экскурсии (а я уже была там везде и не раз), плюс докупка еды для пропитания так как я не все ем что дают в столовых, получилось что я могу в Прагу сгонять дня на три-четыре и провести очень насыщенные эмоциями дни.

     

     

  • November 28, 2019 11:38 AM MSK
    Мы с супругой тоже прикинули, что в месяцы которые нам предлагают для отдыха -- делать там нечего! За такие-то деньги как там дерут, лучше подумать/прикинуть и ещё куда-либо махнуть!
    А по берегу Чёрного моря погулять и воздухом подышать, мы теперь и по месту нашей постоянной дислокации можем, причём -- бесплатно! :-)
    • 27 posts
    November 28, 2019 11:49 AM MSK

    Согласен с Вами,коллеги!Если в этом году не дадут "Баргузин" (как последний вариант воспользоваться льготой на летние месяцы),то буду подыскивать приемлемые по стоимости варианты за границу.По коммерческой стоимости отдых на нашем юге даже не рассматриваю.

    • 27 posts
    November 29, 2019 8:46 AM MSK

    Сегодня получил очередной "отказ" из "Авроры". Игра в лотерею завершена в этом году. Короткий итог. Подавал заявки в 4 санатория (из-за сбоя в системе не был уверен,что заявки дошли). Все заявки были поданы в первые минуты начала приема заявок. Ответы от робота некоторые приходили сразу,некоторые с большой задержкой по времени, из "Крыма" вообще не было подтверждения. Итог-из всех санаториев пришли "отказы" с некоторым различием в формулировках,но одинаковым смыслом - "нет возможности предоставить заявку в указанный период". Предложено рассмотреть или зимние месяцы-или другой санаторий. Для себя сделал определенные выводы:
    1) В санаторий Пирогова "Саки" нет смысла подавать на лето заявку вообще,не видел ни одного отзыва с положительным решением. В "Ялте" ситуация аналогичная, но некоторые первоочередники путевки получили.
    2) Если есть преимущественное и первоочередное право получение путевки возможно,но не гарантировано, так как до конца непонятен сам принцип распределения.
    3) Если Вы льготник "на общих основаниях" получение путевки в востребованные санатории на лето стремится к нулю.
    Из моих друзей в этом году не получил путевку никто. В прошлые годы получали все.
    Просто ради интереса и в виде альтернативы подал заявку в "Баргузин", так как летние месяцы были свободны в таблице.Подожду ответ.

    • 27 posts
    December 5, 2019 9:39 AM MSK

    Доброе утро участникам форума!Сообщаю (кому интересно),что только что получил "отказ" и из ДО "Баргузин" в связи с нехваткой мест.Да,в 2020-м году видимо в учреждения МО уже никуда не попасть...Кстати,заявку в "Баргузин" отправлял,когда в таблице на сайте МО все летние места были "зелеными",то есть свободными-и все равно отказ.По полной стоимости и плюс перелет за свой счет наш Юг рассматривать не буду.Поищу варианты заграничного отдыха-времени еще достаточно,вполне можно выбрать за "вменяемые" деньги.Всем удачи!

    • 11 posts
    December 14, 2019 3:17 PM MSK
    Есть вопрос братцы. Зима пройдёт, наступит лето и вопрос с отдыхом в санатории станет популярен. Вот есть санаторий другого ведомства. Я хочу отдохнуть там. Беру путевку ну так дней на 14, за свой счёт с женой, билеты туда и обратно. Я знаю точно, что деньги за билеты вернёт военкомат. А вот вернуть за путевку за минусом моих 25% и жены 50%? Кто-то сталкивался?
    • 27 posts
    December 16, 2019 6:32 AM MSK
    Сергей сказал(а):
    Есть вопрос братцы... А вот вернуть за путевку за минусом моих 25% и жены 50%? Кто-то сталкивался?

    Министерство Обороны оплачивает часть стоимости лечения и отдыха в своих ведомственных санаториях,ДО и БО.Список их есть на сайте МО.Если бы оплачивало льготы в других-не было бы такого ажиотажа каждый год с получением льготных путевок.Деньги за перелет (переезд) для лечения в гражданском санатории возместят,Вы правы.Уточните в своем военкомате точное количество дней лечения и какие документы представить по возвращении.На этот счет, судя по отзывам людей, везде по-разному.Где-то оплачивают перелет и при 10-дневном пребывании,а где-то требуют не менее 14 суток.