Forums » Санаторно-курортное обеспечение

Вопросы и ответы

    • 1 posts
    September 12, 2018 1:10 PM MSK
    Друзья извините за беспокойство. Отец пенсионер МО. Ни разу не ездил в санаторий. Спросил меня как всё оформить, чтобы в 2019 поехать с мамой, а я сам ни разу ещё не был. Кому не трудно, напишите пожалуйста в личку сам процесс оформления, отправления заявки, документы и т.д. по пунктам что делать и куда посылать. Заранее Спасибо!
  • September 12, 2018 6:44 PM MSK
    Дмитрий сказал(а):
    Друзья извините за беспокойство. Отец пенсионер МО. Ни разу не ездил в санаторий. Спросил меня как всё оформить, чтобы в 2019 поехать с мамой, а я сам ни разу ещё не был. Кому не трудно, напишите пожалуйста в личку сам процесс оформления, отправления заявки, документы и т.д. по пунктам что делать и куда посылать. Заранее Спасибо!

     

    Если в общем, то можно почитать по нижеприведенным ссылкам:

     

    Информация о порядке и правилах оформления путевок в санаторно-курортные организации Министерства обороны Российской Федерации

    http://sc.mil.ru/social/health/documents/more.htm?id=10498885%40egNPA

     

    Как получить льготную путевку в военный санаторий

    https://mil-ru.ru/informatsiya/40-kak-poluchit-lgotnuyu-putevku-v-voennyj-sanatorij#s3

     

    Список санаториев МО РФ и их описание

    http://sc.mil.ru/social/health/sanatoriums.htm

     

    Наличие мест можно посмотреть и отслеживать изменения здесь

    https://mil-ru.ru/images/doc/31012017.html

     

    По причине того, что лично я заказывал путевку более трёх лет назад и что-то уже подзабыл (а что-то может и изменилось в алгоритме оформления) -- я своим опытом делиться не буду, дабы не ввести в заблуждение.

     

    Надеюсь, что пользователи нашего сайта, которые занимались оформлением путёвок не так давно как я -- с удовольствием поделятся своим личным опытом (может появились какие-либо нововведения). Причём не обязательно в личном сообщении, лучше здесь на форуме -- возможно многим данный вопрос будет интересен!

     

     

  • - -
    • 31 posts
    September 16, 2018 7:20 PM MSK

    У меня было так: 1 ноября открылся прием заявок на 2018 год и я сразу стала пытаться заполнить на сайте санатория заявку. Там просто надо заполнить форму, все вроде бы понятно. Но у меня что то не получалось никак. Было ощущение что не понимает эта заявка что я еду одна, без офицера или запасника. Я помучилась и начала писать на электронную почту санатория. Я написала им все то же самое что требовалось заполнить в форме которую мне не удалось отправить, прикрепила справку из военкомата о том что я вдова, справку из поликлиники которая требуется для оформления. Копию паспорта. Отправляла я раза три. Мне все казалось что я что то забыла дописать и надо добавить. Период указала сентябрь-октябрь. Где то через неделю или чуть больше мне пришел ответ что мне выделили путевку с 18 сент по 8 окт. Но я просила номер для одноместного проживания, а выделили место.  В общем как то так

  • - -
    • 31 posts
    September 17, 2018 8:08 PM MSK

    Завтра улетаю в санаторий. Настроение немного подпортилось после прочтения отзывов о санатории. Буду держать вас в курсе. Пишут что там нет вайфая, да и многого другого что уже привычно вошло в нашу жизнь. Но ничего. Обязательно буду сообщать свои впечатления. 

    • 27 posts
    October 25, 2018 10:27 AM MSK

    Добрый день,друзья!Как всегда МО не перестает удивлять...сегодня открыли прием заявок в санатории МО,хотя обычно прием начинался с 1 ноября!У кого есть желание получить путевку на 2019 год поспешите подать заявку.

    • 60 posts
    December 6, 2018 2:56 PM MSK
    Евгений сказал(а):

    Добрый день,друзья!Как всегда МО не перестает удивлять...сегодня открыли прием заявок в санатории МО,хотя обычно прием начинался с 1 ноября!У кого есть желание получить путевку на 2019 год поспешите подать заявку.

    Спешить бесполезно. Подал я заявку  в военный санаторий "Аврора" (что под Сочи) заблаговременно. Получил ответ через месяц, что по состоянию на 1 ноября получено 4500 заявок и мест нет, начиная с 20 мая и заканчивая 30 ноября. Глянул на сайте, что творится с местами в других санаториях и домах отдыха. В санатроиях - та же картина, а дома отдыха вообще закрыты (надеюсь, на ремонт). Так что с отдыхом и лечением в 2019 году облом...

    • 27 posts
    December 6, 2018 3:08 PM MSK
    Сергей сказал(а):

    Спешить бесполезно. Подал я заявку  в военный санаторий "Аврора" (что под Сочи) заблаговременно.
    Я в этом году подал заявку 25-го октября в 9.00 мск. Уже 29 октября получил уведомление о путевке в санаторий "Сочинский" на июнь-июль как и указывал в заявке.Наоборот в этом году они оперативней сработали-думаю как раз из-за сдвига начала приема заявок.Многие люди об этом просто не знали!

    • 27 posts
    December 6, 2018 3:22 PM MSK

    В этом году неприятная ситуация вышла у военпенсов которые подали заявки в санаторий им. Пирогова в г.Саки.Люди своевременно получили уведомления,согласовали отпуска на работе (кто работает),купили билеты...и через месяц!!! получили новые извещения из санатория,что их уведомления аннулируются якобы из-за сбоя системы.Теперь люди возмущены (и справедливо!!),пишут запросы во всевозможные инстанции с просьбами разобраться.Официальных ответов пока нет по этой ситуации,подождем,посмотрим что будет дальше.

    • 27 posts
    December 6, 2018 3:34 PM MSK
    Сергей сказал(а):
     Так что с отдыхом и лечением в 2019 году облом...

    Сергей-я Вам все же советую попробовать подать заявку в ДО пока не поздно.У меня в прошлом году была аналогичная ситуация-в санаторий получил отказ,и подал сразу заявку в ДО "Баргузин".Буквально через пару дней мне оттуда перезвонили и предложили путевку на июнь-я согласился.Уведомление пришло через дня 3-4.Так что пробуйте!!

     

    • 60 posts
    February 24, 2019 2:52 PM MSK

    Не удалось мне взять путёвку на 2019 год ни в военный санаторий, ни в ДО. И тут я призадумался... Не один же я такой? Наверное, по всей стране нас очень много.

    Раньше долгое время пенсионеры МО получали так называемую компенсацию за санаторно-курортное лечение. Компенсация была до смешного маленькой, но, тем не менее, её платили постоянно и всем. А что сейчас?

    Ну, не поеду я никуда в этом году в санаторно-куроуртные заведения МО РФ... И не потому, что не хочу, а потому, что МО РФ не в состоянии обеспечить санаторно-куроуртным лечением всех желающих. Компенсирует ли мне МО РФ расходы на поездку в санаторий или ДО других ведомств или в частные санатории и дома отдыха? И вообще, как-нибудь компенсирует мне МО РФ испорченный в этом году отдых?

    • 27 posts
    February 24, 2019 4:42 PM MSK
    Сергей сказал(а):

    Не удалось мне взять путёвку на 2019 год ни в военный санаторий, ни в ДО. И тут я призадумался... Не один же я такой? Наверное, по всей стране нас очень много.

    Раньше долгое время пенсионеры МО получали так называемую компенсацию за санаторно-курортное лечение. Компенсация была до смешного маленькой, но, тем не менее, её платили постоянно и всем. А что сейчас?

    Ну, не поеду я никуда в этом году в санаторно-куроуртные заведения МО РФ... И не потому, что не хочу, а потому, что МО РФ не в состоянии обеспечить санаторно-куроуртным лечением всех желающих. Компенсирует ли мне МО РФ расходы на поездку в санаторий или ДО других ведомств или в частные санатории и дома отдыха? И вообще, как-нибудь компенсирует мне МО РФ испорченный в этом году отдых?

    Насколько я знаю можно отдыхать в гражданских санаториях,если они имеют лицензию на санаторно-курортное лечение.В этом случае будет оплачен перелет или проезд к месту СКЛ.Никакой компенсации стоимости путевки в этом случае не будет,полностью за свой счет.Домов Отдыха это не касается,оплачиваются только ведомственные, указанные в перечне на сайте МО.Думаю не лишним будет уточнить вопрос оплаты до приобретения путевки в военкомате и какие документы нужно предоставить по возвращении.

     

  • February 24, 2019 6:48 PM MSK
    Сергей сказал(а):

    Не удалось мне взять путёвку на 2019 год ни в военный санаторий, ни в ДО. И тут я призадумался... Не один же я такой? Наверное, по всей стране нас очень много...

    А в какие санатории и дома отдыха, Вы отправляли заявки, на какое время и за сколько/за какое время до предполагаемого отдыха?

    У меня товарищ/однополчанин, в прошлом году на июнь -- в Хосту в «Аврору» брал, на этот год -- в Феодосию, на май правда взял -- дистанционно через интернет, в военные санатории!

    • 27 posts
    February 25, 2019 5:15 AM MSK
    Хоренко Олег сказал(а):

    А в какие санатории и дома отдыха, Вы отправляли заявки, на какое время и за сколько/за какое время до предполагаемого отдыха?

    Доброе утро!Могу поделиться своим опытом приобретения путевки,так как езжу последние 5 лет в санатории и ДО МО.Путевки заказываю через интернет.В прошлом году отдыхал в "Авроре" в сентябре,в этом году взял на июнь-июль в "Сочинский".Во-первых нужно заранее (в октябре примерно) получить в поликлинике справку 070/у.Затем после появления  на сайте МО в разделе "Здоровье" объявления о начале реализации путевок подать заявку в выбранный санаторий.Дата начала приема заявок может измениться,например в 2018 году это было 25 октября,до этого всегда было 1 ноября.С чем связано изменение дат не знаю,но это важно!Шанс получить путевку на летний период возрастает,если заявку подать именно в первый день начала реализации.Если летний период и сентябрь для лечения не важен,заявку можно подать позже.График наличия путевок выкладывается на сайте МО и обновляется.Заходите на сайт выбранного Вами санатория и заполняете форму онлайн-бронирования с приложением файла справки 070/у,получаете ответ от робота о том,что документы приняты в обраьотку.Затем в течении 30 дней Вам на указанный Вами электронный адрес придет уведомление о путевке (или отказ с объяснением причин).После этого можете приобретать билеты.Для надежности заявку можете отправить в 2-3 санатория,уведомление придет из одного,из остальных отказы.Именно так я и получал путевки в санаторий последние 5 лет.Буду рад если эта информация кому-то поможет подлечить здоровье,мы это заслужили!К сожалению путевок льготных с каждым годом выделяется все меньше.Удачи всем!

    • 60 posts
    March 3, 2019 1:44 PM MSK
    Евгений сказал(а):
    Хоренко Олег сказал(а):

    А в какие санатории и дома отдыха, Вы отправляли заявки, на какое время и за сколько/за какое время до предполагаемого отдыха?

    Доброе утро!Могу поделиться своим опытом приобретения путевки,так как езжу последние 5 лет в санатории и ДО МО.Путевки заказываю через интернет.В прошлом году отдыхал в "Авроре" в сентябре,в этом году взял на июнь-июль в "Сочинский".Во-первых нужно заранее (в октябре примерно) получить в поликлинике справку 070/у.Затем после появления  на сайте МО в разделе "Здоровье" объявления о начале реализации путевок подать заявку в выбранный санаторий.Дата начала приема заявок может измениться,например в 2018 году это было 25 октября,до этого всегда было 1 ноября.С чем связано изменение дат не знаю,но это важно!Шанс получить путевку на летний период возрастает,если заявку подать именно в первый день начала реализации.Если летний период и сентябрь для лечения не важен,заявку можно подать позже.График наличия путевок выкладывается на сайте МО и обновляется.Заходите на сайт выбранного Вами санатория и заполняете форму онлайн-бронирования с приложением файла справки 070/у,получаете ответ от робота о том,что документы приняты в обраьотку.Затем в течении 30 дней Вам на указанный Вами электронный адрес придет уведомление о путевке (или отказ с объяснением причин).После этого можете приобретать билеты.Для надежности заявку можете отправить в 2-3 санатория,уведомление придет из одного,из остальных отказы.Именно так я и получал путевки в санаторий последние 5 лет.Буду рад если эта информация кому-то поможет подлечить здоровье,мы это заслужили!К сожалению путевок льготных с каждым годом выделяется все меньше.Удачи всем!

    Да это всё ясно... Я всё так и делал:и справку в "Аврору"  (что в районе Сочи, где ни я, ни моя жена ни разу в жизни не были и хотелось побывать) загодя оформил, и запрос послал в прошлом году 31 октября (зная, что рассмотрение начинают с 1 ноября и если послать раньше, то придёт ответ с отказом, поскольку рано), и ответ получил в установленные сроки.  А ответ такой: путёвок уже нет. Посмотрел ситуацию с путёвками в другие санатории и дома отдыха - то же самое, да плюс с тому - многие закрылись на ремонт.

    • 27 posts
    March 3, 2019 3:54 PM MSK

    Сергей сказал(а):

     

    Да это всё ясно... Я всё так и делал:и справку в "Аврору"  (что в районе Сочи, где ни я, ни моя жена ни разу в жизни не были и хотелось побывать) загодя оформил, и запрос послал в прошлом году 31 октября (зная, что рассмотрение начинают с 1 ноября и если послать раньше, то придёт ответ с отказом, поскольку рано), и ответ получил в установленные сроки.  А ответ такой: путёвок уже нет. Посмотрел ситуацию с путёвками в другие санатории и дома отдыха - то же самое, да плюс с тому - многие закрылись на ремонт.

    Сергей-все понятно!В прошлом году Вы запрос отправили 31 октября (как Вы пишете),а прием заявок был открыт 25 октября.А так как количество льготных мест на летний период ограничено и принцип распределения путевок не очень понятен,поэтому получили "отказ".Я заявку отправил 25 октября случайно узнав на сайте МО о начале реализации путевок с этого дня.Уже отдыхая в санатории и беседуя с людьми узнал,что некоторые находясь на лечении сразу в санатории подают заявку на следующий год,заблаговременно делая справку.Многие ездят в один и тот же санаторий по несколько лет подряд,они знают там все "входы и выходы",остальным,как мне например,без всякого "блата",остается рассчитывать только на удачу,как можно раньше подать заявку в первый день приема заявок и ждать положительного ответа.А в принципе хотелось бы иметь возможность заказывать путевки в любом санатории (включая гражданские).Но пока видим только обратное-количество льготных мест сокращается,правила меняются каждый год-и что будет дальше-никто толком не знает.Вам еще один совет-подпишитесь на рассылку новостей вот с этого сайта-они предупреждают о дне начала реализации путевок.И почитайте там обсуждения в разных темах-там много интересного люди пишут.
    https://mil-ru.ru/

     

    • 60 posts
    March 3, 2019 4:28 PM MSK

    Спасибо за совет. Не думаю, что положение с путёвками станет лучше. Действующие военные - люди современные и в санатории и ДО МО РФ, которые в большинстве своём с советских времён не изменились или стали только хуже, вряд ли поедут. Пенсионеры, с их льготами и тонкими кошельками, руководство санаториев и ДО не интересуют. Их интересуют люди с толстыми кошельками и ради них резервируется львиная доля путёвок. Только люди с толстыми кошельками тоже ждут современных удобств и обслуживания, и попадают в санатории и ДО МО РФ случайно, а, побывав, пишут отрицательные отзывы. Но они, тем не менее, забрали часть путёвок. А пенсионеры МО остались ни с чем...

  • - -
    • 31 posts
    March 3, 2019 4:32 PM MSK

    На самом деле места в санатории есть и сейчас. Просто разобрали теплое время года. Да и понятно, действующие военные едут со всей страны с детьми в их каникулы. А пенсионеры могут выбрать другое время года.

    • 27 posts
    March 3, 2019 4:56 PM MSK
    Екатерина Дашкова сказал(а):

    На самом деле места в санатории есть и сейчас. Просто разобрали теплое время года. Да и понятно, действующие военные едут со всей страны с детьми в их каникулы. А пенсионеры могут выбрать другое время года.

    Все-таки хочется совместить "приятное с полезным",и подлечиться,и отдохнуть в летнее время.Не у всех пенсионеров есть возможность в любое время года полететь в теплые страны,остаются только военные санатории.Действующих военных я встречал уж очень мало,и они,как правило,в военные санатории возвращаться не хотели.И понять их можно-за такие деньги можно подобрать лучшие варианты отдыха.А нам,пенсионерам,только эта "радость" и остается,так еще и попасть все сложнее.Я все-таки понять не могу-кем они будут заполнять санатории,кроме льготников???

  • - -
    • 31 posts
    March 4, 2019 7:33 AM MSK
    Евгений сказал(а):
    Все-таки хочется совместить "приятное с полезным",и подлечиться,и отдохнуть в летнее время.Не у всех пенсионеров есть возможность в любое время года полететь в теплые страны,остаются только военные санатории.Действующих военных я встречал уж очень мало,и они,как правило,в военные санатории возвращаться не хотели.И понять их можно-за такие деньги можно подобрать лучшие варианты отдыха.А нам,пенсионерам,только эта "радость" и остается,так еще и попасть все сложнее.Я все-таки понять не могу-кем они будут заполнять санатории,кроме льготников???
    Евгений, санатории заполнены в любое время года. ЛЬготниками. В летнее время в основном действующими военными с семьями, за такую цену мало где можно отдохнуть, тут Вы не правы. Едут со всей страны. В остальное время отдыхают и лечатся пенсионеры. Мест свободных нет. Даже выкупить второе место в номере за полную стоимость не удается. Так что думаю надо пользоваться "полезным", а "приятное" оставить молодому поколению. Да и сомнительное удовольствие для пенсионеров толкаться на пляже под жарким солнцем. 

     

    • 27 posts
    March 4, 2019 7:55 AM MSK
    Екатерина Дашкова сказал(а):

     

    Евгений, санатории заполнены в любое время года. ЛЬготниками. В летнее время в основном действующими военными с семьями, за такую цену мало где можно отдохнуть, тут Вы не правы. Едут со всей страны. В остальное время отдыхают и лечатся пенсионеры. Мест свободных нет. Даже выкупить второе место в номере за полную стоимость не удается. Так что думаю надо пользоваться "полезным", а "приятное" оставить молодому поколению. Да и сомнительное удовольствие для пенсионеров толкаться на пляже под жарким солнцем. 


    Я спорить не буду,возможно мы отдыхали в разных санаториях и в разное время.Но в тех,в которых я был (а был только в летние месяцы + сентябрь) в основном видел пенсионеров,а не действующих.С внуками были дедушки и бабушки.А насчет "приятного" у молодого поколения возможностей больше,пусть уж нам оставят санатории,я до пенсии ни разу в санаториях не бывал.Не было ни необходимости,ни возможности.За всю службу предлагали всего пару раз съездить-да и то зимой,отказывался.В прошлом году был в "Авроре" в сентябре-никакой толкотни,погода прекрасная,места всем хватало.Молодежь можно было по пальцам пересчитать-в основном пенсионеры.

    • 27 posts
    March 4, 2019 8:25 AM MSK

    Друзья,кто был в прошлом году в санатории "Сочинский",поделитесь пожалуйста советом,в каком корпусе лучше остановиться,я там ни разу не был.Что можно интересного посмотреть в самом городе?Где посоветуете заказывать экскурсии-в городе,или в санатории?Возможно подскажете где заказать интересную морскую прогулку.Буду благодарен за любую интересную и полезную информацию.

  • March 4, 2019 6:14 PM MSK
    Евгений сказал(а):

    Друзья,кто был в прошлом году в санатории "Сочинский",поделитесь пожалуйста советом,в каком корпусе лучше остановиться,я там ни разу не был.Что можно интересного посмотреть в самом городе?Где посоветуете заказывать экскурсии-в городе,или в санатории?Возможно подскажете где заказать интересную морскую прогулку.Буду благодарен за любую интересную и полезную информацию.

    По сочинскому санаторию были хорошие обзоры ещё на старом сайте, правда за 2015 год: http://voenpens.com/forums/topic/123

    • 27 posts
    March 5, 2019 6:55 AM MSK
    Хоренко Олег сказал(

    По сочинскому санаторию были хорошие обзоры ещё на старом сайте, правда за 2015 год: http://voenpens.com/forums/topic/123


    Олег,спасибо за ссылку,ознакомился.Историю санатория почитал,интересно.Хочется надеяться,что в бытовом плане с 2015-го года многое изменилось.Хотя по отзывам из других источников в прошлом году военпенсы ожидали заселения в номер по 3-4 дня,находясь все это время в кабинетах врачей,холлах и разных подсобках.Вот как-то не очень хочется так начинать свой отдых.Просто в голове не укладывается такое отношение к пенсионерам.У руководства санатория есть все данные о количестве отдыхающих,они сами выписывают уведомления о путевках-неужели это нельзя все заранее предусмотреть?Еще очень "напрягает" то,что нет никакого специализированного одного!! сайта,на котором была бы собрана исчерпывающая информация о санаториях и заказа путевки.Приходится "перелопачивать" кучу сайтов разных в поисках информации и по крохам отбирать нужную.Вот еще по Вашей ссылке прочитал отзыв о Пятигорском санатории,спасибо!Желание подавать заявку в него отпало начисто!

  • - -
    • 31 posts
    March 6, 2019 2:09 PM MSK

    Позавчера решила заказать путевку в Красную Поляну. Заполнила анкету на сайте. Справки из поликлиники у меня не было, вместо нее я прикрепила скан пенсионного удостоверения. Сегодня пришел ответ о том что мне выделена путевка на 12 дней, под Новый 2020 год, как я и просила. Вот и так бывает

    • 60 posts
    March 9, 2019 5:51 PM MSK

    Позвонил я тут в пенсионный отдел своего военкомата и там мне рассказали вот что...

    Военный пенсионер может съездить и в любой гражданский санаторий (только санаторий, но не дом отдыха или что-то ещё). При этом порядок сбора и предъявления санаторно-курортных документов тот же, но военкомат оплачивает только дорогу. В смысле: предоставит ВПД для проезда туда и обратно. Но стоимость путёвок не оплачивают. Так что этот вариант - для людей с лишними деньгами или имеющих спонсоров.

    Что касается контингента санаториев, то молодые действующие военные попадают туда либо случайно (так, на шару время на море провести)  и больше, разочаровавшись, никогда туда  не ездят, либо по медицинским предписаниям, чтоб действительно подлечиться (если вдруг получили на службе  какое-нибудь заболевание). Но с каждым годом лечебные процедуры всё больше сворачиваются и сокращаются. И в первую очередь потому, что у работников военных санаториев просто смешные зарплаты, на котрые не прожить. От кого это зависит - не знаю, но начальники санаториев, судя по дорогим маркам их личных автомобилей, явно не бедствуют.