Forums » Квартиры военным

Вопросы и ответы

  • October 25, 2016 9:23 AM MSK

    Обсуждение вопросов получения постоянных и служебных квартир военнослужащими и военными пенсионерами, военная ипотека и компенсация за жилье.

    • 8 posts
    December 5, 2016 12:35 PM MSK

    Здравствуйте!!!

    Я, являюсь участником боевых действий (удостоверение). Сейчас, уже по-новому в РФ, -  я ветеран боевых действий (удостоверение).


    Проживаю я в многоквартирном жилом доме. В 2005 году я получил ордер на жилое помещение (служебная) на квартиру от исполнительного комитета городского Совета народных депутатов (исполком).

    В 2012 году я собрал все документы, чтобы выйти из служебной квартиры. Получил новый ордер в исполкоме, уже обычный и без слова (служебная). Как я понимаю заказчиком на строительство этого дома было Министерство Обороны, а строил дом частное предприятие, у которого был и свой типа ЖЭК, и он обслуживает эти все дома, которые построил. Моя квартира не приватизированная, я не являюсь собственником своего помещения (жилья). Но мне всё равно приходят счета от: «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», который находится в г. Симферополь. Эти счета, я узнавал, приходят всем почему-то. Я им отправил на эл. почту письмо, в своём ответе они отсылают меня в администрацию муниципального образования. Я отправил на эл. почту в министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым – тот же самый ответ (они копируют одинаково ответы свои).

    Наниматель не должен платить за капремонт. Основание — ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.   Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

    3) плату за коммунальные услуги.

    Плата за капитальный ремонт с нанимателей помещений не взимается, поскольку капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственников жилищного фонда.

    Я не оплачиваю эти счета, которые приходят на мой адрес. Я собрал все документы и пришёл в Муниципальное образование в регионе, чтобы заключить договор социального найма жилого помещения, они всё проверили, всё было хорошо, но потом оказалось, что моей квартиры нет в списке у них. Сказали мол чтобы я сходил в свой ЖЭК (у нас он частный, ООО) и мол пусть директор напишет письмо мэру, чтобы он перевёл на баланс в казну города это помещение. В ЖЭКе мне сказали, что мы только обслуживаем все наши дома, мол мы - не собственники домов. В итоге никто не знает кто собственник этого дома (их много) – то есть включают все по ходу ДУРАКА. Все такие люди, а их много, как я, ничего не могут сделать по всему Крыму (зависли мы) - мы не успели приватизировать свои жилые помещения.


    Жилищные органы
    Мне нужно ехать в г. Севастополь, проспект Нахимова, д.13, начальник отдела Михайлов Алексей Евгеньевич??? Как поступить мне в данной ситуации, какие шаги необходимо и правильно сделать??? Может вы подскажите что-то другое.

    С уважением к Вам,
    Андрей.

    • 8 posts
    December 5, 2016 3:39 PM MSK

    Уважаемые други ! Ни у кого нет совета, что нужно предпринять в такой ситуации ???


    This post was edited by Андрей at December 5, 2016 3:50 PM MSK
  • December 6, 2016 11:10 AM MSK

    Сугубо личный, мой совет. Ехать в Севастополь, предварительно записавшись на прием. Могу предположить, что собственника Вашего дома придется изыскивать в судебном порядке.

    А вообще -- собственником многоквартирного дома являются собственники помещений в этом доме. Ими могут быть граждане, государство, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации, индивидуальные предприниматели. Есть многоквартирные дома, принадлежащие полностью только одному собственнику, который сдает жилые и нежилые помещения внаем. Но все же в нашей стране в большей части многоквартирных домов собственников много, то есть отдельные помещения (жилые и нежилые) в доме принадлежат разным собственникам. И эти собственники совместно владеют общим имуществом в доме.

    И неплохо было бы Вам, проконсультироваться с грамотным юристом, специализирующимся по жилищным вопросам. Опыт крайних лет, показывает, к сожалению, что квалифицированных юристов, в нашем дружном сообществе -- просто-напросто нет!

    Удачи Вам, в борьбе за свои права!

    • 8 posts
    December 6, 2016 8:00 PM MSK

    Здравствуйте, уважаемая Администрация Клуба военных пенсионеров !!! Здравствуйте, уважаемый Олег !!! Благодарю Вас всех искренне за помощь и поддержку в ответе. Я сейчас зарегистрировал в администрации муниципального образования своего города ДВА заявления: 1. Главе администрации города. 2. Председателю городского совета - теперь жду официальный ответ от них на мой адрес. *** Ещё я отправил уже с сайта заявления : 1. Министерство обороны Российской Федерации. 2. Министру имущественных и земельных отношений Республики Крым. 3. 299011, г. Севастополь, проспект Нахимова, д.13, начальник отдела МИХАЙЛОВ Алексей Евгеньевич, тел. 8(8692) 54-24-91, эл.почта  sevastdgo@mil.ru   4. Михаил Александрович  ugdgo@mil.ru  5. «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым»  6. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым *** - от них я получил сегодня ответ ( высылаю фото вам ). Буду атаковать их всех по полной и на все 100 % !!! Я ВСЁ СОБЕРУ И ПОТОМ В СУД ИСК ПОДАМ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА !!!   Я правильно делаю, что не оплачиваю счета, которые приходят мне на мой адрес от: «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» ???  С уважением к Вам всем, Андрей !!!

  • January 6, 2018 4:06 PM MSK

    Особенности формирования накоплений на именном счету участника накопительно-ипотечной системы

    https://versia.ru/osobennosti-formirovaniya-nakoplenij-na-imennom-schetu-uchastnika-nakopitelno-ipotechnoj-sistemy
    This post was edited by Хоренко Олег at January 6, 2018 4:08 PM MSK

  • February 1, 2018 10:02 PM MSK

    Извините, что не в тему, но на сайте не нашел. Смена места жительства, переезд в другой город в другой области, и что с этим связано. Почему задаю вопрос, в пенсионном отделе крайвоенкомата мне столько наговорили...... сложностей. Я предпологал, что пенсионный счет остается тот же, и только переслать личное дело. Кто недавно переезжал, поделитесь опытом.

  • February 2, 2018 4:58 PM MSK

    Урок 18: Как перевести военную пенсию военному пенсионеру при смене места жительства

    http://kolesovgb.ru/index.php/planirovanie-pensii/naznachenie-oformlenie-vyplata-i-dostavka-pensii/1189-kak-perevesti-voennuyu-pensiyu-voennomu-pensioneru-pri-smene-mesta-zhitelstva
    This post was edited by Хоренко Олег at February 2, 2018 4:59 PM MSK

  • February 2, 2018 10:01 PM MSK

    Олег спасибо большое!! Примерно так мне и рассказали в военкомате, но это же прошлый век!! Меняется ли банковский счет от смены места жительства? думаю, что нет. И если это не связано с какими либо надбавками (райкоэф), то "перевозится" только личное дело. Зачем прерывать выплату пенсии здесь, что бы начать её выплату там? 

  • February 3, 2018 4:46 AM MSK

    Сергей. Смотря как далеко Вы переезжаете (в пределах области, в пределах ФО и т.д.). Если к примеру, перезжаешь в другой регион и пенсию получаешь на банковскую карту, то желательно перевыпустить карту, что бы она была выпущена в регионе выбранного ПМЖ. Так как даже Сбербанк, в разных регионах (если не домашний регион) берет % за снятие наличных в своём же банкомате (немного, но берет от 0,75 до 1%, было так), но по-моему, социальных карт -- это не касается. В общем всё сугубо индивидуально (лучше всё уточнять и не один раз, несмотря на косые взгляды всевозможных "дюже грамошных" специалистов и явные намеки: "ты чо тупой?!") и почему нужно прерывать выплату в одном городе, что бы возобновить в другом -- не очень понятно (тем более если не связано с РК). Единственное моё предположение -- с целью строго контроля финансирования, начислений и учета личного состава военпенсов по территориальному признаку.

    Еще пример про карты (личный): Я хочу поменять свою карту Виза электрон (бывшая зарплатная) на которую я получаю военную пенсию, на карту Мир социальная. Мне говорят, что необходимо закрыть карту и счет (Визы электрон) и получать карту Мир через написание заявления на выпуск новой карты, но и счет, и номер карты -- всё будет другое. Это несмотря на то, что данное действие собираюсь произвести в пределах одного административного района города, но Визу получал в другом отделении СБ, а Мир собираюсь получить в отделении, которое ближе к месту проживания. А супруга меняет Маэстро социальную (получает пенсии на нее и от МО, и от ПФР) на Мир социальную -- ей, вроде как, пообщали сохранение и номера карты и счета прежними.

    Думаю, что данный вопрос интересный и не праздный и поэтому (если Вас не затруднит), проинформируйте нас, пожалуйста, как у Вас всё прошло по окончании переезда. Так сказать -- из первых уст.

  • February 3, 2018 1:48 PM MSK

    Олег спасибо. Меняю регион Ставрополь на Воронеж, в СБ девочка мне обьяснила, что ничего мне менять не надо )) якобы пенсионный счет остается. Но она в армии не служила)))))))) Время у меня еще есть, буду разбираться и информировать.

  • April 11, 2018 1:45 AM MSK

    Сенаторы решили как вернуть военным упущенный инвестиционный доход и избежать проблемы 2021 года

    Совет Федерации подготовил рекомендации «Росвоенипотеке» по начислению упущенного инвестиционного дохода военнослужащим, которых с опозданием внесли  в накопительно-ипотечную систему (НИС).

    http://www.nachfin.info/novosti/kategorii-novostej/zhile/2086-senatory-reshili-kak-vernut-voennym-upushchennyj-investitsionnyj-dokhod-i-izbezhat-problemy-2021-goda

     

  • April 11, 2018 8:04 PM MSK

    Очередной пиар ход. Цель и задача его - "пригасить" разгорающийся социальный пожар, связанный с последними событиями в стране. "Наши" законодатели знают своё дело: всё будет пристойно и "справедливо". Я не великий, да и никакой, не драматург, но нынешней власти - НЕ ВЕРЮ!!!!!!! 

  • June 20, 2018 12:36 AM MSK

    Деньги военной ипотеки вложат в облигации отечественных компаний

    https://iz.ru/755832/bogdan-stepovoi-aleksandr-kruglov-tatiana-gladysheva/dengi-voennoi-ipoteki-vlozhat-v-obligatcii-otechestvennykh-kompanii

  • November 2, 2018 1:18 AM MSK

    интересная информация

  • January 11, 2019 12:19 AM MSK
  • January 24, 2019 10:43 PM MSK

    Матвиенко намерена найти схему решения проблемы обеспечения жильем сотрудников МВД

    https://tass.ru/nedvizhimost/6037586

  • March 11, 2019 12:37 AM MSK

    Минобороны: очередь на жилье для военнослужащих исчезнет через полгода

    https://vpk.name/news/257816_minoboronyi_ochered_na_zhile_dlya_voennosluzhashih_ischeznet_cherez_polgoda.html

  • March 11, 2019 12:46 AM MSK

    Распоряжение Правительства РФ от 20.02.2019 N 252-р

    Об утверждении графика выпуска и распределения в 2019 году государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ"

    https://www.zakonrf.info/rasporiazhenie-pravitelstvo-rf-252-r-20022019/

  • April 4, 2019 12:20 AM MSK

    Военные смогут участвовать в ипотеке добровольно

    https://www.pnp.ru/social/voennye-smogut-uchastvovat-v-ipoteke-dobrovolno.html

  • April 8, 2019 12:07 AM MSK

    Нормы жилья при признании военного нуждающимся в жилом помещении

    http://www.nachfin.info/blog/2112-normy-zhilya-pri-priznanii-voennogo-nuzhdayushchimsya-v-zhilom-pomeshchenii

  • April 23, 2019 1:10 AM MSK

    Минобороны меняет правила получения военной ипотеки: для участвующих в долевом строительстве солдат-контрактников и офицеров создадут специальные эскроу-счета. Соответствующее постановление уже разработано правительством России.

    https://iz.ru/860875/bogdan-stepovoi-aleksei-kozachenko-svetlana-volokhina/dali-pod-kozyrek-voennuiu-ipoteku-priravniali-k-grazhdanskoi

  • May 24, 2019 10:25 PM MSK

    Изменились правила переселения из закрытых военных городков

    По Указу президента РФ № 239 изменены правила, согласно которым из закрытых военных городков переселяют людей, потерявших связь с Вооруженными силами.

    https://rg.ru/2019/05/24/izmenilis-pravila-pereseleniia-iz-zakrytyh-voennyh-gorodkov.html

    Указ Президента Российской Федерации от 23.05.2019 № 239 "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков"

    Ссылка: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201905240002
    This post was edited by Хоренко Олег at May 24, 2019 10:46 PM MSK

  • August 17, 2019 11:50 PM MSK

    Служба с видом на жилье

    Вступили в силу изменения в Законе "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", которые значительно расширят список участников этой программы за счет контрактников. Кроме того, с 1 января 2020-го военную ипотеку узаконили в качестве единственной формы обеспечения жильем вновь поступивших на военную службу людей.

    https://rg.ru/2019/08/13/voennosluzhashchim-kontraktnikam-stalo-legche-poluchit-ipoteku.html

    Эта статья является комментарием к:
    Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 316-Ф3 О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих""

  • February 26, 2020 9:03 AM MSK

    Изменения в законодательстве по НИС

    Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 316-ФЗ статья 9 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" была дополнены важными нововведениями.

    https://nachfin.info/blog/2148-izmeneniya-v-zakonodatelstve-po-nis