Forums » Пенсии

Вторая пенсия военным пенсионерам

    • Moderator
    • 34 posts
    October 25, 2016 9:58 AM MSK

    Обсуждение условий получения, порядка оформления и расчета второй (гражданской) пенсии военными пенсионерами.

  • January 7, 2017 5:52 PM MSK

    Я читал на старом сайте про вторую пенсию .Писал Павел я как понял он служил на 3 Севере.

    • Moderator
    • 34 posts
    January 7, 2017 6:55 PM MSK

    Да, Павел Серебряков писал о "кругах ада", которые он прошел, чтобы получить вторую гражданскую пенсию досрочно. Его страничка на сайте "Военный пенсионер". Можете там посмотреть все публикации на форуме по этой теме.

    Вопрос о досрочном получении второй гражданской пенсии - сложнейший. С разгону Вам ее никто не назначит, только через суды.

  • January 31, 2017 3:45 PM MSK

    Сегодня получил ответ с ПФ своего района, где проживаю. 

    Гражданский стаж мой после увольнения из ВС составляет 12 лет и 26 баллов. Ответ обрадовал меня, так как я в 2021 году имею полное право на вторую пенсию. По закону положено иметь 12 лет стажа и 21 балл в 2021 году.


    This post was edited by Владимир Савицкий at January 31, 2017 3:46 PM MSK
  • February 13, 2017 11:10 AM MSK

    Получаю пенсию за выслугу лет службы в МВД с 1981 по 1994 г.г.  До службы в МВД, с 1974г. по 1981г. работал на заводе 6.5 лет и одновременно обучался в высшем учебном заведении. При назначении пенсии за выслугу лет мне в соответствии с ФЗ № 4468-1 от 12.02.93г. ст. 18,  засчитали 2.5 года время учебы в ВУЗе, из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

               По достижении 60 лет, обратился в ПФР за назначением страховой пенсии.  Представил справку из пенсионного отдела МВД о назначении мне пенсии за выслугу лет, где указано, что при назначении пенсии включены периоды с 1974г. по 1980г. - «работы и иной деятельности».

               Сотрудник  ПФР  отказалась засчитать мне трудовой стаж на заводе с 1974 по 1980 г.г., на основании этой справки.  Мои  доводы об учебе в этот период и дополнительная справка из пенсионного отдела МВД о том,  что в выслугу лет мне засчитана именно учеба в ВУЗе, не были приняты во внимание.  Ответ был таков: один временной период и если одна деятельность где-то  учтена, то другая деятельность в этот же период учету не подлежит.   

              По моему мнению,  учеба (любая),  к периодам службы, работы и (или) иной деятельности, отношение не имеет. Периоды учебы не могут быть отнесены к страховому стажу, так как за эти периоды не начислялись и уплачивались страховые взносы и  приравнять работу к учебе нельзя. Кроме того, период профессионального обучения перечнем иных периодов ст. 12  Закона от  28.12.2013г. № 400-ФЗ, не предусмотрен.

               Из-за этого, мне отказано в установлении пенсии по старости, так как не хватило  несколько месяцев до требуемого страхового  стажа  -  8 лет.

                Будем подавать в суд. Может у кого-то, есть какие то соображения по данному факту, или были подобные случаи.

  • February 16, 2017 7:49 PM MSK

    Всем привет, на старом сайте задал вопрос, но как то все его "обтекли" по непонятной причине. Повторюсь: у кого сколько вторая-страховая пенсия?

    Ничего, что вопрос про деньги? Или только юридические разборки по теме?  

  • February 17, 2017 3:36 AM MSK
    Cергей Иванов сказал(а):

    Всем привет, на старом сайте задал вопрос, но как то все его "обтекли" по непонятной причине. Повторюсь: у кого сколько вторая-страховая пенсия?

    Ничего, что вопрос про деньги? Или только юридические разборки по теме?  

    _____________________________________________________________________________________________________________

           У моей супруги, за 10 лет гражданского стажа, страховая часть трудовой пенсии по старости, на сегодняшний день составляет: 1286 рублей.

           Вы же писали, что за 24 года стажа, Вам насчитали: 1890 рублей. По моему личному мнению, должно быть раза в два больше. Но как они там в ПФР считают и что мутят, я к сожалению -- не ведаю.

  • February 17, 2017 7:39 PM MSK
    Хоренко Олег сказал(а): 

           У моей супруги, за 10 лет гражданского стажа, страховая часть трудовой пенсии по старости, на сегодняшний день составляет: 1286 рублей.

           Вы же писали, что за 24 года стажа, Вам насчитали: 1890 рублей. По моему личному мнению, должно быть раза в два больше. Но как они там в ПФР считают и что мутят, я к сожалению -- не ведаю.

    ________________________________________________________________________________________________________

     

    Да вот в том то и дело, что в ПФР так мутят......, вводят всевозможные региональные коэффециенты и тд. Поэтому я задал такой вопрос, что бы как то соориентироваться. 

     (не знаю как выделить цитату, подскажите..)


    This post was edited by Cергей Иванов at February 17, 2017 7:41 PM MSK
  • February 18, 2017 3:07 AM MSK
    Cергей Иванов сказал(а):
     (не знаю как выделить цитату, подскажите..)

         Нажать на кнопку "Цитата" на цитируемом сообщении, удалить не нужное (нужное, соответсвенно оставить), передвинуть курсор (с помощью мыши) или стрелочки "вниз" на строчку ниже, что бы значок "Кавычки" (первый справа, Toggle blockquote) не был затемненным и написать свой текст.

    Если перемещать курсор клавишей Enter, вновь написанный текст останется в пределах цитаты.


    This post was edited by Хоренко Олег at February 18, 2017 3:10 AM MSK
    • 24 posts
    February 18, 2017 8:50 AM MSK
    Хоренко Олег сказал(а):  Нажать на кнопку "Цитата" на цитируемом сообщении, удалить не нужное (нужное, соответсвенно оставить), передвинуть курсор (с помощью мыши) или стрелочки "вниз" на строчку ниже, что бы значок "Кавычки" (первый справа, Toggle blockquote) не был затемненным и написать свой текст.Если перемещать курсор клавишей Enter, вновь написанный текст останется в пределах цитаты.

     

    Мудрёно, но разобрался.

  • February 18, 2017 12:50 PM MSK

    Гражданский стаж23 года, в 60 лет оформил пенсию без проволочек, на оформление документов ушло 3 дня. Первая выплата через полтора- два месяца. Начислили 28.11. 2011г. 5369,69коп. После увольнения отдел кадров оформил документы и напраил в пенсионный отдел, там оформили( в довесок к родному военному ))) ) пенсионное удостоверение и вписали " пенсия продлена по старости 01.02.2015г.  9440,33 коп.

    Откровенно говоря все прошло и в первый раз и во второй без проблем, только бланк пенсионного удостоверени покупал за свой счет))).

  • February 18, 2017 12:53 PM MSK

    А вообще нужно понимать что эта пенсия , страховая часть, зависит от оклада.

  • February 18, 2017 1:20 PM MSK
    Владимир сказал(а):

    Гражданский стаж23 года, в 60 лет оформил пенсию без проволочек, на оформление документов ушло 3 дня. Первая выплата через полтора- два месяца. Начислили 28.11. 2011г. 5369,69коп. После увольнения отдел кадров оформил документы и напраил в пенсионный отдел, там оформили( в довесок к родному военному ))) ) пенсионное удостоверение и вписали " пенсия продлена по старости 01.02.2015г.  9440,33 коп.

    Откровенно говоря все прошло и в первый раз и во второй без проблем, только бланк пенсионного удостоверени покупал за свой счет))).

     

     

    Искренне рад за Вас.

     


    This post was edited by Владимир Савицкий at February 18, 2017 1:20 PM MSK
  • February 18, 2017 5:45 PM MSK
    Владимир сказал(а):

    А вообще нужно понимать что эта пенсия , страховая часть, зависит от оклада.

    Да про оклад все ясно. Я хотел выяснить среднее значение, так как при первом просмотре моих документов в ПФР они охали-ахали "какой у вас был хороший оклад" )), или все относительно? Может регион имеет значение? Мой сослуживец в Москве тоже получает в районе 5тр.

    • 60 posts
    March 28, 2017 5:56 PM MSK

    Сегодня наткнулся вот на эту любопытную статью... Всё так и есть, но это как-то не афишируется.

    *******************

    Сотням россиян в прошлом году власти отказали в выплате пенсии, несмотря на достижение пенсионного возраста.

    Как пишет издание "Мои года", с 2015 года страховая пенсия по старости назначается при соблюдении трех условий: возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин; наличие необходимого страхового (трудового) стажа; достаточная величина индивидуального пенсионного коэффициента (балла). Третье условие, как отмечает сайт, фактически отменяет первые два.

    Если раньше, чтобы уйти на пенсию по старости, достаточно было иметь пять лет трудового стажа, то с 2015 года продолжительность официального стажа ежегодно увеличивается на один год, и так будет до 2024 года включительно. В 2016 году обязательный стаж составлял 7 лет, в 2017 году потребуется уже 8 лет. С 2025 года для назначения пенсии нужно будет иметь не менее 15 лет страхового стажа.

    Однако главное — величина индивидуального пенсионного коэффициента. Например, в Йошкар-Оле в 2016 году 62% отказов в назначении страховой пенсии было вызвано нехваткой пенсионных баллов, и это при наличии пенсионного возраста и необходимого трудового стажа.

    С каждым годом количество отказов в назначении пенсии по старости будет расти. С 1 января 2015 года пенсия по старости назначается при величине индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла) не менее 6,6, с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

    В 2016 году для выхода на пенсию кроме пенсионного возраста и необходимого стажа нужно было иметь 9 пенсионных баллов, в 2017 году их уже должно быть 11,4, в 2018-м — 13,8, и так по нарастающей.

    Нехватка пенсионных баллов — следствие теневой занятости. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются с официальной оплаты труда: чем выше «белая» зарплата, тем выше пенсионный балл.

    В той же Марий Эл 14 тысяч человек получают официальную зарплату ниже МРОТ, то есть менее 7,5 тысяч рублей. Если «белая» зарплата этих 14 тысяч человек не увеличится, то они могут официально работать и до 80 лет, но на страховую пенсию так и не заработают. Впрочем, социальную пенсию они получат при достижении 65 лет у мужчин и 60 лет у женщин, но она будет еще меньше, чем их нынешняя зарплата.

    В Саратовской области в 2016 году отказали в назначении страховой пенсии по старости 396 жителям, а в Иркутской области ни с чем остались 470 человек. С пенсионным возрастом у этих людей, как в Марий Эл и в других регионах России, все в порядке, но вот с официальным стажем и тем более пенсионными баллами — проблемы.

    http://www.rosbalt.ru/russia/2017/03/27/1602156.html

    • 60 posts
    September 11, 2017 11:48 AM MSK

    В начале августа мне "стукнуло" 60, и за месяц до знаменательной даты я подал заявление  в ПФР для назначения второй пенсии. И вот только что пришли две  СМСки о перечислении мне назначенной ПФР пенсии. В одной СМСке - сумма 5339,51 руб., в другой - 4650,54 руб.

    Теперь я в недоумении... То ли это две разные пенсии (4650 руб. - за август, а 5339 руб.- за наступивший сентябрь), то ли это это перечисление одной пенсии (9990 руб.) двумя траншами?

    У меня 21 год стажа и я продолжаю работать. По тем данным стажа и денежных перечислений, что мне насчитал ПФР, я расчитывал получить пенсию где-то 8000 с копейками.

    Теперь не знаю, радоваться (9990!!!) мне или огорчаться (5339 ???)... ))

    Надо будет уточнить в ПФР, что это они мне тут перечислили...  

    • 60 posts
    September 11, 2017 5:17 PM MSK

    Ну, вот, и разрешилась интрига... Съездил в пенсионный фонд и получил справку. В ней чёрным по белому написано: назначена пенсия в 5339 рублей 51 копейку. Мой знакомый (бывший майор артиллерии) за свои труды на гражданке получили пенсию и того меньше - 1200 рублей. Так что мне ещё повезло...

  • September 13, 2017 4:57 PM MSK

    Ну вот теперь проясняется, ключевое слово в теме начисления пенсии это - "повезло" ))))

  • September 22, 2017 5:56 PM MSK

    Сегодня ездил в ПФР и спросил про то, что обсуждаем. На меня мягко говоря посмотрели как .... 

    "Вы же получаете вторую пенсию,- 4674р, что же вы ещё хотите? У нас пенсионеры по 40 лет отработали и получают по 7000 р. мы им дотягиваем до 7800".

    В итоге сказали, что документа о назначении военным пенсионерам стаховой пенсии по стажу работы и наличии баллов, у них нет.

    • 60 posts
    September 24, 2017 7:31 AM MSK

    Размер страховой пенсии рассчитывается по следующей формуле: СП=ФВ (фиксированная выплата) ×К (премиальный коэффициент)+ ПК (сумма всех годовых ИПК) ×С×К.

    Фиксированная выплата (ФВ) сейчас составляет 4805 руб.11 коп. Её военным пенсионерам ПФР не выплачивает. Почему? Х.З.

    Если бы выплачивали, то я бы получил пенсию 10144 рубля, а Вы, Владимир, получили бы 9479 рублей.

    • 60 posts
    October 7, 2017 5:31 PM MSK

    В продолжение темы...

    Помимо пенсии от ПФР у меня теперь добавилась пенсия от НПФ (негосударственного пенсионного фонда). Я исправно несколько лет перечислял туда деньги, а государство по программе софинансирования удваивало сумму. В итоге накопилось на сегодняшний день чуть меньше 100 тысяч рублей... Казалось бы, отдайте мне эти мои деньги да и дело с концом. Хрен там! Сегодня получил письмо из этого НПФ, в котором меня извещают, что будут мне ежемесячно перечислять по 390 рублей. То есть 100000:390=256 месяцев или 21 год. Если учесть, что мне сейчас уже 60 лет, а за плечами два пережитых инфаркта, то в НПФ работают оптимисты...)) А если учесть, сколько они поимеют, 21 год прокручивая мои деньги в банке, то они ещё и жулики.

  • October 7, 2017 11:23 PM MSK
    Сергей сказал(а):

    В продолжение темы...

    Помимо пенсии от ПФР у меня теперь добавилась пенсия от НПФ (негосударственного пенсионного фонда).........21 год прокручивая мои деньги в банке, то они ещё и жулики.

    Все, кто "занимается" нашими пенсиями - жулики, государственные жулики. Если гос-во считает, что нам много-вато будет получить все, что заработали, отдайте накопительную часть нашим женам, которые часто сидели без работы. 


    This post was edited by Cергей Иванов at October 7, 2017 11:24 PM MSK
    • 60 posts
    October 8, 2017 7:50 AM MSK

    Наши жены вообще в ауте... Моя жена, окончив ВУЗ, радив двоих детей и имея трудовой стаж 27 лет, из которых 9 лет на Севере, получила пенсию 5600. Поэтому год назад перешла на социальную пенсию (ту, что получают те, кто вообще не работал). Это - 8000 с лишним тысяч. На фига было вообще работать? ))

  • May 7, 2018 4:29 PM MSK
  • May 18, 2018 12:22 PM MSK

    Получаю вторую пенсию в размере 3810 рублей. Гражданский стаж 21 год. При выходе на пенсию зарплату брал из расчета 2500000 рублей в деньгах до реформы 1997 года. Правильно ли насчитана пенсия, может кто-нибудь подсказать. В ПФР говорят, что все насчитали правильно. Право на вторую пенсию получил в 2009 году.