Forums » Пенсии

Пенсии супруг (-ов) военнослужащих и военных пенсионеров

  • November 26, 2022 6:53 PM MSK

    Обсуждение вопросов начисления и получения пенсий нашими вторыми половинами (жёнами, мужьями)

    • 60 posts
    January 2, 2023 12:32 PM MSK

    Ну, раз я предложил эту тему, то я и напишу здесь первым...

    Эта тема актуальна для тех, кто начинал службу ещё в советские времена, а на пенсию уходил уже при  капитализме. 

    В советские времена все служили там, куда Родина пошлёт, а офицеров всегда сопровождали их жёны. Большинство офицеров попадало служить в такие места, где их жёнам просто не было где работать. Это не мешало им рожать детей, но "декретных" денег они не получали. Нет работы - нет "декретных". Потом были жуткие 90-е годы, когда приходилось буквально выживать. Пришлось и торговать на рынке, и работать в частных фирмочках, которые платили зарплату "чёрным налом", а в ПФР платили взносы с МРОТ, т.е. копейки. И не пожалуешься. Везде так, устроится на работу сложно, а потерять её легко. Ещё одна проблема - государство и ПФР неоднократно меняли правила назначения пенсии, и явно не в пользу будущих пенсионеров. И вот на фоне всего этого настала пора выходить на пенсию моей жене. Было это в 2012 году. Жена пришла в ПФР за месяц до срока, чтобы узнать, что да как. Её ответили, что когда придёт срок, то пришлют приглашение на беседу. Не прислали. После своего дня рождения жена вновь пришла в ПФР. Ей выдали список документов, которые необходимо представить. Но одно дело, когда ты живёшь всю жизнь в одном месте и работаешь всю жизнь в одном и том же месте, и совсем другое - когда сменил ПМЖ  с десяток, и все они  в разных местах,от Сахалина до границы с Норвегией в Мурманской области. Нужно было написать во все концы письма с запросами туда, где жила и работала. В том бардаке, что царил в 90-е годы, многие руководители пренебрегли сдачей документов в архив, и, естественно, подтвердить документально стаж было нечем. Хорошо ещё сохранились советские архивы. Была ещё  другая беда - низкие зарплаты, а при капитализме ПФР в первую очередь интересуют деньги, а не трудовой стаж. Короче, в итоге, спустя 5 месяцев переписки и ожидания, жене назначили пенсию в 5600 рублей, что было ниже не только средней пенсии по России или региону, но и ниже прожиточного минимума. (Продолжение следует.) 

  • January 3, 2023 11:55 PM MSK

    Короче, Склифосовский, скока пенсия сейчас?

  • January 10, 2023 11:18 AM MSK

    Будет доплата до прожиточного минимума региона. Не меньше 10 - 11 т.р.

    • 60 posts
    January 10, 2023 12:01 PM MSK

    (Продолжение)

    Жена продолжала работать, уже будучи пенсионеркой. А меня продолжала мучать мысль о том, почему у жены такая маленькая пенсия. На 23 февраля  всегда показывают ставший уже культовым фильм «Офицеры», пропагандируя героику военной службы и верность долгу офицеров и их жён. Моя жена – одна из них. И как  обидно и унизительно, когда ей в 2012 году ПФР назначил пенсию в размере 5095 руб.88 коп. (* выше я ошибся, назвав цифру в 5600), что было меньше прожиточного минимума в  регионе. Для получения такой пенсии в 2012 г. достаточно было иметь трудовой стаж 5 лет, и такую пенсию назначали тунеядцам и преступникам  после мест лишения свободы.Жена и после достижения возраста 55 лет, продолжала ещё 3 года работать. Её трудовой стаж составлял 28 лет 05 месяцев 11 дней, которые  ПФР  на 1.04.2021г. почему-то превратил в 14 лет 8 месяцев и 10 дней и выплачивая  пенсию  10356 руб. 95 коп.,которая при этом  всё равно остаётся   минимальной. И тогда я стал лопатить интернет в поисках ответа, как это исправить. (Продолжение следует)

    • 60 posts
    January 12, 2023 3:59 PM MSK

    В результате моих раздумий, родилось письмо от имени жены в адрес Правительства РФ. Оно отправило запрос в ПФР, те - по нисходящей,и вскоре пришёл ответ на 3- листах из отделения местного пенсионного фонда, где были изложены их расчёты стажа и пенсии. Мной был составлен ответ с разбором всех пунктов их расчётов, где я ссылался на их же ответы ранее, на документы,предоставленные женой при назначении пенсии и законы РФ, в частности, на Закон РФ "О статусе военнослужащего". 

    Итог этой, довольно длительной, переписки:

    жене ещё раз пересчитали пенсию (теперь она стала получать 14256 руб.), и выплатили 75000 рублей компенсации за прежние года с момента назначения пенсии.

    Если учесть,что сейчас прожиточный минимум - 11992 руб., средняя пенсия - 13944 руб., а пенсия теперь, хоть и не на много, но  выше этих значений,  смысл в этой борьбе с российской бюрократией,всё-таки, был.

  • January 12, 2023 4:08 PM MSK

    Круто. Хорошо поработал!

  • January 12, 2023 6:14 PM MSK
    Сергей сказал(а):
    ... смысл в этой борьбе с российской бюрократией,всё-таки, был.

    Согласен! В 2018 году я написал статью "К вопросу о второй пенсии военному пенсионеру или о результатах моего обращения в ПФР" https://www.voenpens.club/blogs/3/941/- (про перерасчёт второй гражданской пенсии супруги, с фотокопиями ответов ПФР) и я позволю себе повториться словами из неё: "Вывод: если есть какие-то сомнения в правильности начисления пенсии (независимо гражданской или военной) -- можно и нужно обращаться в организацию занимающуюся расчётами и начислением. А вот просто так, как говорится на всякий случай -- не стоит (хотя это сугубо моё субъективное мнение), так как говорят/пишут -- были случаи, когда после обращения на предмет перерасчёта пенсии, её корректировали и она становилась меньше".

    А в мае-июне 2022 года, мне удалось таки добиться, что бы ПФР наконец-то учёл 1 (один) год трудового стажа жены (в начале 80-х) который до этого отказывался принимать в расчёт из-за разницы в наименованиях организаций (в трудовой книжке: печати приёма на работу и увольнения были чуть разными). Самим подтвердить документально факт изменение наименования организации (выпиской из архива в другом городе) нам не удалось и супругу ранее, заставили написать отказ от этого года.

    В результате прибавка (за этот 1 год) составила ажно: 122 рубля, но зато справедливость восторжествовала!

    • 60 posts
    January 12, 2023 9:13 PM MSK

    Ну, 122 рубля тоже на дороге не валяются. Глупо фыркать и отказываться. На них, между прочим, можно 4 буханки хлеба купить. К тому же, при индексировании пенсии и эти добавленные 122 рубля будут индексироваться. И вообще, наше родимое государство столько раз обманывало и "кидало" своих граждан, что урвать у него хотя бы что-то - дело принципа, а уж у нынешнего государства - так обязательно.

    • 60 posts
    February 17, 2024 10:04 PM MSK

    Хотелось бы вернуться к этой теме, но уже с иным смыслом.

    Все мы смертны, и рано или поздно умрём. Когда умирает военный пенсионер, то его вдова может претендовать на получение пенсии умершего супруга. 

    Вдова военного пенсионера  оформляет в военкомате пенсию по случаю потери кормильца в случае, если пенсия умершего мужа-военного пенсионера  значительно превышает её собственную пенсию. То, что пенсия вдовы гораздо меньше - это само собой разумеется. Значит, переход вдовы на пенсию мужа будет неизбежным и обязательным.

    Не секрет, что наше родимое государство запросто и неоднократно меняло свои собственные законы в угоду политической конъюнктуры. И те законы или правила, которые действовали ранее, сегодня могут уже не действовать. В этой связи хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился либо личным опытом, либо достоверной информацией, как сейчас происходит процесс оформление военной пенсии вдове военного пенсионера в пенсионном отделе  военкомата.

  • February 18, 2024 6:03 PM MSK

    Изменилось что-то или нет, сказать не могу, но А. Черемисов в 2019 году писал статью: «Как начисляется пенсия вдовам военных пенсионеров» 

    https://www.voenpens.club/blogs/207/1022/-

     

     

  • February 18, 2024 6:38 PM MSK
    Сергей сказал(а):

     

    Вдова военного пенсионера  оформляет в военкомате пенсию по случаю потери кормильца в случае, если пенсия умершего мужа-военного пенсионера  значительно превышает её собственную пенсию. То, что пенсия вдовы гораздо меньше - это само собой разумеется. Значит, переход вдовы на пенсию мужа будет неизбежным и обязательным.

     

    Пенсия потенциальной вдовы (как правило) меньше пенсии военного пенсионера -- это да, но вот 40% от пенсии военного пенсионера, может оказаться меньше пенсии вдовы! Не всё так уж радостно складывается, как звучит. Если военный пенсионер был инвалидом, то сумма увеличится, подробности в статье А. Черемисова.

    К примеру, у моей супруги своя военная пенсия на 513 рублей больше, чем 40% от моей и смысла ей переходить на мою (в случае перехода меня в мир иной) -- нет! Вот как-то так. 

    • 60 posts
    February 18, 2024 8:22 PM MSK

    Не у всех супруги получают свою военную пенсию. У моей жены  пенсия от ПФР = 14256 руб., т.е., весьма невелика,на несколько тысяч больше прожиточного минимума.  Хотя учтено всё, что можно, и трудовой стаж был к 55 годам 27 лет. 

  • February 19, 2024 12:44 AM MSK
    Сергей сказал(а):

    Не у всех супруги получают свою военную пенсию. У моей жены  пенсия от ПФР = 14256 руб., т.е., весьма невелика,на несколько тысяч больше прожиточного минимума.  Хотя учтено всё, что можно, и трудовой стаж был к 55 годам 27 лет. 

    Всё индивидуально, в каждом случае нужно считать, и естественно выбирать ту пенсию, которая больше! 

    • 60 posts
    February 29, 2024 4:15 PM MSK

    Побывал сегодня в военкомате, и теперь могу добавить по теме, что именно необходимо предъявить вдове пенсионера МО РФ в военкомате для получения  пенсии по потере кормильца по линии Министерства обороны РФ (она составляет 40% от пенсии умершего мужа-пенсионера МО РФ),если она явно меньше получаемой вдовой собственной пенсии по старости.

    Для получения пенсии по потере кормильца от Министерства обороны РФ вдове необходимо отказаться от пенсии по старости из ПФР  и предоставить в военкомат следующие документы:

    1. Справка формы№2 от ПФР о размере пенсии по старости на день смерти мужа.
    2. Справка формы СЗИ-ИЛС (сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица) из ПФР с печатью.
    3. Ксерокопия свидетельства о смерти мужа.
    4. Ксерокопия свидетельства о браке.
    5. Справка (бланк взять в военкомате) из ЖКО вдове о нахождении её на иждивении мужа.
    6. Справка (бланк взять в военкомате) из ЖКО вдове о совместном проживании на день смерти мужа.
    7. Ксерокопия паспорта вдовы (страницы с фотографией, с пропиской, со штампом о регистрации брака).
    8. Фотография вдовы 3х4 см на пенсионное удостоверение МО – 2 шт.
    9. Банковские реквизиты (книжки или карты Сбербанка) вдовы для зачисления пенсии.
    10. Ксерокопия СНИЛС вдовы.
    11. Ксерокопия трудовой книжки вдовы.
  • February 29, 2024 7:48 PM MSK

    Сергей. Спасибо за информацию. Грустно, но кому-то может пригодится.

    • 60 posts
    March 1, 2024 8:13 AM MSK

    Ещё более грустно от того, что государство "позаботилось", чтобы вдова не получила слишком много. Даже в процентах ущемили. Ну, почему пенсия не 50%,а именно 40%? Потому что, таким образом, пенсия вдовы будет только чуть-чуть  выше той, что она получает. Это + меньше 1000 рублей. При том, что пенсия жены от ПФР и так чуть-чуть выше прожиточного минимум в регионе.

    Обидно за жену. Её жизнь, полная трудностей, лишений и испытаний, за всё время замужества со мной во время моей службы - это без преувеличения подвиг. Можно кино снимать. Лично я считаю, что как минимум 50% моей нынешней военной пенсии - это заслуга моей жены. 

  • March 1, 2024 9:34 AM MSK

    Раньше вообще 30% было...